терапевт

00:37 26-04-2011 / Светлана Ник…, обратиться

Тамара Валеьевна, здравствуйте! Мне 71 год. Скажите, пожалуйста, если есть диагноз "синдром жильбера", какие-нибудь препараты есть для уменьшения билирубина? У меня общий биллирубин колеблется от 25 до 30. Надо ли принимать какие-нибудь препараты? Говорят, раньше был препарат, но его потом сняли с производства. Остался только фенобарбитал, но его применяют при более высоких цифрах биллирубина. Спасибо.

Ответы

# 21:23 29-04-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана Николаевна, самое правильное в лечении синдрома Жильбера - это соблюдение режима труда, питания и отдыха, а вовсе не прием медикаментов. Если билирубин повышен,например, в 2 раза, то снижать его не нужно. Если билирубин сильно повышен и сопровождается слабостью, плохим самочувствием, то возможен прием зиксорина или фенобарбитала. Также назначаются и другие препараты, типа карсил, лепротэк, легалон - это курсами. Все препараты назначает врач. В вашем случае необходимости в назначении лекарств я не вижу.
# 22:32 29-04-2011 Светлана Ник…, обратиться
Уважаемая Тамара Валерьевна! Огромное Вам спасибо за совет и консультацию!!!! Слава Богу,успокоили меня, я перестала волноваться. С благодарностью!