терапевт

21:54 28-04-2011 / Дмитрий / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 21 год. Уже на протяжении многих месяцев болен, делал кучу анализов, к кому только не обращался, никто не может излечить и установить причину моих несчастий. Прошу Вас помочь мне. Извиняюсь, что много написано, но, надеюсь, это поможет создать полную картину, и предоставит возможность дать мне дельный совет.
На протяжении 9 месяцев(с сентября) беспокоит ярко выраженная слабость, усталость на фоне постоянно держащейся температуры 36,8-37,3.
Ярко проявляется в том, что с утра очень тяжело проснуться, независимо от количества часов сна, будь то 6-7 часов или 10-11. При этом если спишь малое количество часов, порядка 6-7, то когда просыпаешься некоторое время сохраняется ощущение полнейшей разбитости и состояния(не знаю с чем еще сравнить) будто похмелья. И впоследствии на протяжении дня преследует чувство мутности в голове.
Не чувствую бодрости. Также ярко эта слабость чувствуется в руках – в предплечье и кистях: ощущение схоже с чувством, что руки «ватные», как при страхе или сильном нервном перенапряжении; ощущается некая теплота в руках.
На этом фоне имеется чувство апатии, отсутствия радости. Не хочется ничего: ни читать, ни работать, ни смотреть телевизор, ни слушать музыку, ничего.
Такое состояние возникало и раньше периодически, но длилось недолго и проявлялось на фоне обострения хронического синусита и хронического тонзиллита. И как только мне пролечивали обострение, то слабость и температура уходили. К слову, мучаюсь с носом и горлом уже 6 лет – пролечивают, живу спокойно пару-тройку месяцев, затем снова обострение и опять лечение. Летом разве что становится лучше.
В данном случае тоже думал, что само уйдет, ничего не предпринимал с сентября по декабрь. В тот же период начал чувствовать небольшое давление в области левого глаза – сделал томограмму, нашли кисту левой верхнечелюстной пазухи (она там и раньше возникала, 2 или 3 раза мне делали пункцию) довольно серьезных размеров. Ощущал также першение в горле, были пробки(желтоватые скопления в горле, которые выплевывал иногда). Также у меня была искривлена перегородка носа. Вследствие этого лег в декабре на операцию, мне удалили кисту и выровняли перегородку. Думал, что мое плохое самочувствие было вызвано кистой, однако после удаления состояние не изменилось, разве что перестал чувствовать давление в области глаза и нос стал дышать хорошо.
Затем сдал мазок из глотки на флору и чувствительность. 12.01.11. Микробная обсемененность степени 108 (общая). В микробном очаге выявлены: α гемолизирующие зеленящие стрептококки и β гемолитические стрептококки (108), гемолитические коагулазоотрицательные стафилококки и гемолитические E.coli (105). Дрожжеподобные грибы рода candida не обнаружены. Чувствителен к антибиотикам: гентамицин, цефтриаксон, левофлоксацин, цефотаксим.
После чего по завету лор-врача сдал анализ на антистрептолизин (результат 133) и анализ кишечника на дисбактериоз. Заключение: дисбактериоз 2 степени; значительно снижено содержание бифидобактерий до 108, лактобактерий до 106; вся кишечная палочка обладает сниженной ферментативной активностью. Лечение по дисбактериозу мне выписали там же в лаборатории, я этот курс пропил: лактоглобулин, бификол, панкреатин, аципол, селен-актив. Пролечил на дневном стационаре обострение хронического тонзиллита, а именно промывание цефотаксимом лакун миндалин, куф в глотку и фонофорез. Рассасывал также имудон.
После чего першение в горле немного уменьшилось, но состояние в целом не изменилось, также сохранялась температура, слабость, усталость.
Затем я сдал кровь на некоторые вирусы (относительно моих заболеваний и анализов) по методу ИФА. Результаты таковы:
- Антитела к антигенам Chlamydia trachomatis. Положит: класса IgG титр 1:20; класса IgG к cHSP6 титр 1:10; класса IgG к MOMP+pgp3 титр 1:20. Отр: класса IgM; класса IgA.
- Антитела к антигенам Chlamydia psittaci и Chlamydia pneumoniae. Положит: класса IgM титр 1:40; класса IgG титр 1:40.
- Антитела к антигенам Mycoplasma pneumonia. Положит: класса IgG титр 1:200. Отр: класса IgM.
- Антитела к вирусу простого герпеса /впг тип 1-2/. Положит: класса IgM К.П.=2; класса IgG К.П.=6; Инд. АВИДНОСТИ 40%.
- Антитела к цитомегаловирусу. Положит: класса IgG К.П.=4; Инд. АВИДНОСТИ 95%. Отр: класса IgM; класса IgM к IEA; класса IgG к IEA.
- Антитела к вирусу Эпштейна-Барр /вирус герпеса 4 типа/. Положит: к VCA класса IgM К.П.=2; к EBNA класса IgG С=34,5 у.е./мл. Отр: к VCA класса IgG; к EA класса IgG. Инд. АВИДНОСТИ не опр.
- Антитела к антигенам Mycoplasma hominis. Положит: класса IgG титр 1:40. Отр: класса IgM, класса IgA.
- Антитела к антигенам угрицы кишечной(Strongyloidosys) –положит (1:128)
- Антитела к антигенам уреаплазм /Ur. urealyticum/. Отр: класса IgM; класса IgG; класса IgA.
- Антитела к антигенам токсокар(lgY)-отр.
- Антитела к антигенам описторхов. Отр: IgM, lgY, ЦИК.
- Антитела к антигенам Fasciola hep. – отр.
Со всеми вышеизложенными анализами я пришел к иммунологу. Она мне расписала программу лечения поэтапно:
I Этап.
1. Ацикловир-акри 0,4г х 5р в день 8 дней.
2. Виферон-3000000. Ректально через день 10 свечей.
3. Иммуноглобулин нормальный – по 1,5 мл в/м через 2 дня 10 инъекций.
II Этап(после ацикловира)
1. Фромилид УНО -0,5г х 1р в день 10 дней
2. Флорацид 0,5г х 1р в день 10 дней
3. Дазолик 0,5г х 2р в день 5 дней
4. Нистатин 0,25г х 2р в день 10 дней
5. Флуконазол 150 мг на 1,4,7 дни лечения.
6. Аципол 1к х 3р в день 10 дней.
7. Лизобакт
8. Спрей Эуфорбиум
9. Циннабсин – по 1т. х 2-3 р в день рассасывать.
III Этап.
1. Немозол 400 мг 1р в день 7 дней
2. Легалон 140 мг х 2р в день 10 дней
IV Этап.
Хемомицин – по 1г 1р в неделю 3 недели.

Всю схему прошел, все лекарства принимал. Эффект нулевой, состояние не изменилось.
Помимо вышеперечисленных симптомов(слабость, усталость, повышенная температура и т.д.) существует несколько других симптомов и изменений в состоянии по сравнению с когда-то здоровым:
- Периодически беспокоит сердце. А именно оно медленно и тяжело бьется, не давая заснуть на протяжении 1-2(редко до 3) часов с того момента, когда лег в кровать. Сон плохой. Могу просыпаться, ближе к утру, при ощущении этого сердцебиения и не засыпая снова некоторое время. При этом отмечаю ощущение небольшого сдавливания в области груди и как будто бы нехватки воздуха. При этом ЭКГ норма.
Иммунолог посоветовала обратиться к неврологу. Не обращался, поскольку никаких нервных потрясений не испытывал, стрессов тоже не наблюдается.
- Бросает в пот, довольно часто.
- Ухудшение памяти.
- Иногда, но редко возникает ощущение чесотки в какой-то части тела. Мгновенно возникает и тут же мгновенно проходит.
- Плохо чувствую запах(хотя нос дышит нормально), иногда ощущаю небольшое давление в области глаз.
- Красные точки на лице, которые, когда созревают, надо выдавливать.
Флюорограмма норма, УЗИ щитовидки без явной патологии. ОАЭ, ОАМ в целом в норме, с небольшими отклонениями.
Питаюсь хорошо. Не курю, не пью(только по праздникам и то немного). Спортом до того, как начались эти проблемы со здоровьем, занимался активно-тренажерный зал, бег. Сейчас из-за слабости и усталости о спорте речи не идет. Пробовал делать пробежки на свежем воздухе – даются тяжело, тяжело сердцу и организм после пробежки вконец устает, иногда повышается температура после бега. Перестал.
Что же со мной? По какой причине у меня недомогание? Как это лечить? Что нужно делать и что еще подиагностировать?
Буду премного благодарен за рекомендации. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:38 28-04-2011 Евгений, обратиться
Покажите результаты клинического анализа крови.
# 22:41 28-04-2011 пациент, обратиться
Такое впечатление, что у тебя вегетососудистая дистония. Нужно к неврологу сходить.
# 15:32 30-04-2011 Максневрач…, обратиться
На антистрептолизин-О (который у вас 133) давно сдавали? Что сказал ЛОР по этому поводу?
СРБ и РФ ?
# 22:47 04-05-2011 Дмитрий, обратиться
ОАК:
Э-1;П-1;С-41;Л-10^9/50;М-7 и плюс там пристеплирована бумажка с компьютерным анализом (там много различных букв и циферок, не знаю, какие из них нужны)
По поводу антисрептолизина ЛОР сказала, что миндалины не безнадежны и удалять их пока не стоит, они поддаются местному лечению.
В ЭКГ написано: положение ЭОС нормальное, синусовая брадиаритмия, ЧСС=55 уд/мин, стоит отметка НЦА.
# 11:39 04-08-2011 Вика, обратиться
Дима. У меня много похожих симптомов, все анализы в норме, а чувствую себя плохо. И никто не верит. Захочешь пообщаться, моя аська 362115409
# 22:08 23-03-2012 Сергей, обратиться
Знай анализы из зева ПЦР похоже на вирус Энштейна Барр НИИ Чернышевмкого делает адмирала Макарова 10
# 09:58 24-03-2012 Cергей, обратиться
Дмитрий, Извини не увидел анализы у тебя он положит (а это синдром хронич усталости) да у тебя еще хламидии и микроплазма если пролечил здай повторно анализ а так только иммунитет повышать а это кишечник-кстати как работает дисбактериоза нет ?Я сейчас на закваску типа Эвита перешел а со спортом и бегом лучше спротивным шагом отдыхать и жить спокойно многие с таким живут в нашей чудестной стране....
# 18:38 25-03-2012 Аноним, обратиться
Дмитрий,вы на вич сдавали анализ?
и после чего с Вами такое началось...может есть какаято причиноследственная связь...типа пошел к стоматологу...или порезался где-то?
# 16:10 10-04-2012 Светлана…, обратиться
Дмитрий,Добрый день, скажите а где вы сдавали анализы? Ищу где сдать на кишечную угрицу, но не нахожу. Заранее спасибо.
# 13:20 04-06-2012 Татьяна, обратиться
Странно, что все препараты были назначены курсом по 10 дней (очень странно. т.к. минимальный курс лечения , например, Легоалоном от 30 дней.
# 11:35 11-02-2013 Дмитрий, обратиться
Или Энштейна Барр или герпис какогото типа или ВСД на фоне или без фона. ВСД лечил пивом и забиванием, но перед этим прочистился капитально.
# 20:36 07-12-2013 Олег, обратиться
Дмитрий по моему вам просто нравится болеть ! Максимум что можно увидеть в описанной вами картине это Вегето Сосудистую Дистонию - плюс ваша мнительность ! Неприятные ощущения , Нехватка воздуха , нарушения сна , чесотка , скорее соматического характера ! Обратите внимание на свою нервную систему Вам помогут транквилизаторы и витамины группы B Но лучше все таки проконсультироватся с неврологом
# 09:52 13-06-2023 Натали, обратиться
Дмитрий, у вас персистирующий хламидиоз, в анализах это видно. ПЦР может не показать, а вот белок теплового шока хламидии выпускают, когда прячутся внутри клеток. Даже простые антитела a,m,g, могут не показывать анализы. Ваше самочувствие ухудшилось из-за белка теплового шока хламидии, которые смешиваются с вашими белками и дают аутоиммунные реакции