терапевт

22:50 25-05-2011 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! моей маме 64 года. 5 лет назад был удалён желчный пузырь, 5 лет - заболевание сахарный диабет (инсулиннезависимый). гипертония. полгода назад обратилась к врачу с жалобой на большой живот, одышка, тяжесть. при стационарном обследовании обнаружился асцит. сделали выкачку жидкости. обследование не выявило причин скопления жидкости (узи, рентген, эхо сердца, ФГТС, анализы крови, мочи, асцистической жидкости). перевели в отделение гинекологии с подозрением на онкологию. провели обследование органов малого таза - узи, КТ, биопсия, анализ асцистической жидкости. снова ничего не выявлено. перевели в терапию. сделали ирригоскопию кишечника, анализы кала по Гредерсону. и снова обследование ничего не показало. жидкость есть. мочегонные помогают слабо. эффект даёт только фурасемид. но после его приёма слабость, состояние усталости. ЧТО ДЕЛАТЬ??? каков прогноз? как вывести жидкость? Спасибо

Ответы

# 09:33 26-05-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Покажите кардиологу,возможно так проявляется сердечная недостаточность.Стоит провести эхокардиографию.
# 21:19 26-05-2011 Наталья, обратиться
эхокардиография была сделана при первом обследовании. Врачи говорят, что в данном случае это не может быть причиной асцита.
# 16:18 27-05-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если асцитическая жидкость продолжает накапливаться нужно искать причину.Обследовать более подробно,провести КТ органов брюшной полости,кровь на онкомаркеры....
# 14:00 29-05-2011 Наталья, обратиться
Александр Арсеньевич, всё обследовано полностью и не один раз, были взяты все анализы, все исследования с помощью различных аппаратов - и КТ, и узи, и роентген... НИЧЕГО!!! это и пугает... я знаю, что жидкость без причины копиться не может, но причину эту никак найти не удаётся...