терапевт

19:41 26-05-2011 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Вот уже несколько месяцев (чуть больше 3-х) врачи не могут найти у меня причину повышения СОЭ (постоянно ускоряется, сейчас уже 35). Началось это после перенесенной мной ОРВИ с бронхитом,отитом и фаринготрахеитом. Через 2 недели острый синусит, еще через 2 опять ОРВИ. На фоне выздоровления СОЭ все равно увеличивается, остальные показатели крови в норме. Но также я сдала анализ на вирус Эпштейн Барр ( IGM в норме, а у IGG- более 600 (более 20 положительно)). Инфекционист сказал мне,что я в острой форме недавно болела этим вирусом. Буквально 4 недели назад появились боли в щиколотке, сначало несильные, потом стало трудно утром подниматься с кровати, очень больно (причем на левой ноге практически прошли, а на правой еще в острой фазе). Когда расходишься боль проходит, чувствуется только при ходьбе по лестнице, если делать вращательные движения ногой. Мне посоветовали сдать анализ на ревматоидный фактор и с-реакт. белок. Привожу данные которые я получила из лаборатории. Подскажите пожалуйста, может ли повышение уровня СОЭ и С реактивного белка быть связано с болями в щиколотке, как осложнением перенесенных острых инфекций, в тоже время как ревматоидный фактор в норме??? Очень жду Вашего комментария. Спасибо!!!!Альбумин 40 * г/л 40.2 - 47.6
Общий белок 75 г/л 64 - 83
альфа-1-глобулины 3.8 * г/л 2.10 - 3.50
альфа-2-глобулины 7.1 г/л 5.1 - 8.5
бета-глобулины 8.7 г/л 6.0 - 9.4
гамма-глобулины 15.3 * г/л 8.0 - 13.5
С-реактивный белок 9.7 * мг/л 0.0 - 5.0
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл <30.0
Ig A 2.30 г/л 0.40 - 3.50
Ig M 2.7 г/л 0.7 - 2.8
Ig G 15.2 г/л 8.0 - 18.0
Антиядерные антитела,
скрининг- отрицательно

Ответы

# 16:02 27-05-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно идет какой-то вялотекущий воспалительный процесс.Стоит провести эхокардиографию и показаться ревматологу.