терапевт

11:48 27-05-2011 / Екатерина…, обратиться

Добрый день! Моей маме 70 лет. Холестерин - 14 ммоль/л. Из жалоб - частые головные боли, шум в ушах, плохо слышит. При перепадах атмосферного давления и эмоциональных "всплесках" АД поднимается до 200\100 мм.рт.ст. (купирует сублингвально капотеном).Постоянно принимает престанс. Принимать статины отказывается, потому что на следующий же день начинаются боли в области правого подреберья. Мой вопрос: как Вы считаете, есть ли смысл при её цифрах холестерина принимать Омакор? Большое Вам спасибо!

Ответы

# 14:30 27-05-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
При таком уровне холестерина Омакор не поможет.Необходимо показать пациентку кардиологу и решить вопрос о липидснижающих препаратах..Высок риск осложнений в виде инфаркта или инсульта. Ограничьте потребление поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи.
# 18:19 27-05-2011 Екатерина…, обратиться
Огромное спасибо за ответ! НО именно кардиолог и посоветовала принимать Омакор:(. Я понимаю, что высок риск инфарктов и инсультов, поэтому и очень прошу Вас, ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте препарат который может снизить холестерин. Из Вашей практики, наблюдали ли Вы, чтобы снижался холестерин (высокие цифры) при назаначении какого-нибудь препарата?? Заранее большое спасибо!