терапевт

12:55 17-04-2002 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! у меня такой вопрос: мне 36 лет, у меня гипертония (150/ 110). Врач назначил "Эналоприл" и сказал, что пить его надо мне пожизненно. Я пью по 2 таб. в день, давление 130/ 95 иногда подскакивает до 150/ 100. Скажите не вредно ли все время пить этот препарат и что Вы можете посоветывать для снижения давления?

Ответы

# 20:30 18-04-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Игорь, по уровню артериального давления- у вас оно пограничное. Далее: что показывает ЭКГ? Есть ли хотя бы незначительные изменения глазного дна? Есть ли поражение почек? Какая стадия гипертонии вам поставлена в диагнозе? Опишите критерии гипертонической болезни по клиническим признакам, т. е- внешние условия формирования болезни, (утомление, отрицательные эмоции, недостаточный сон и т. д)особенности развития гипертонического синдрома (постепенное, с периодическими обострениями и ремиссиями), жалобы (головные боли, утомляемость, плохой сон, неустойчивое настроение, иногда боли в области сердца), тип гемодинамики (увеличение систолического и неустойчивость диастолического), были ли кризы, если "да", то как часто, сопутствующие заболевания. Я не знаю в течение какого времени вы принимаете препарат и с чем в комплексе, но если назначение проведено без должного обследования, могу посоветовать вам только одно. ..
# 22:57 21-04-2002 Игорь, обратиться
Почки в порядке немного солей Изменений глазного дна не наблюдается Внешние условия формирования болезни жалобы описаны вами 1- 1 В ДИАГНОЗЕ 2стадия Кризов небыло Препарат принимаю 2 года Только его Сопутствующих заболеваний нет ЭКГ показывает ранние признаки гипертрофии миокарда левого желудочка с начальными признаками систолической перегрузки. РЭГ- FM показывает гипертонический тип, повышенный тонус артерий крупного и среднего артерий и тонус венозных сосудов повышен. Суммарное и пульсовое кровенаполнение снижено. Регистрируется регидность сосудистой стенки. Заключение ЭХОграммы: умеренно уплотнены корень аорты. Небольшая диментация левого предсердия. Симметричная гипертрофия левого желудочка. Сократительная реакция удовлет.
# 16:53 26-04-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Игорь, как комментирует показания вашей ЭКГ кардиолог? Проконсультируйтесь с ним, а потом продолжим разговор о вашей 2- стадии ГП.
# 23:32 27-04-2002 Игорь, обратиться
Кометирует что есть признаки гипертонии особенно ничего страшного Остальное медицинские термины которые я описал Да флюрография показывала увеличение рвзмеров левого желудочка Поставила 2 стадию Да при моих делах как вы относитесь к кофе пью его 3- 5 чашек в день но некрепкий Алкоголь вообще неупотр уже 2 года Курю
# 22:14 28-04-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Игорь, дело в том, что симптоматическая гипертензия (вторичная) является основным симптомом целой группы заболеваний- сердечно- сосудистых, эндокринных, почечных и обусловлена она различными пороками органов и развитием органического процесса. По вашему описанию(несмотря на ранние признаки гипертрофии левого желудочка) я не наблюдаю у вас наличие 2- й стадии. Показатели вашего AD, по счастью, тоже не "дотягивают" до этого диагноза. 2- ая стадия имеет стабильный характер, у вас же давление "прыгающее", отсутствие кризов, поражения глазного дна, почечных проблем. И хотя со стороны центральной нервной системы выявляются различные симптомы сосудистой недостаточности, но я склонна отнести вас к 1- ой стадии заболевания или, скорее всего, к ее пограничной форме. И лечение должно быть немедикаментозным. Это хорошие условия труда и отдыха, аутогенная тренировка, лечебная физкультура, диетический режим питания (значительное уменьшение соли, т. к бедная натрием пища снижает AD). И только при отсутствии эффекта назначают лекарства. Ну, а курение. .. Ваши сосуды вас предупреждают. И как говорил мой учитель, проживший 92 года: "Лучше 30 г хорошего коньяка, чем дорогая сигара"
# 14:03 30-04-2002 Игорь, обратиться
Ну а как же кофе? Да в остальном все понятно так что бросить принимать эналаприл- как то нехочется может благодаря ему у меня отсутствие зашкаливаний? Может все таки пить вечно Сейчас говорят появился моноприл еще лучше Ваше мнение?
Да а насчет образа жизни Так время сейчас такое где ж я подберу работу Живеш как получается а не как нужно и хочеш
# 15:40 01-05-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Игорь я объясняю вам, что при вторичной гипертензии лечить нужно ЗАБОЛЕВАНИЕ, которое вызывает повышение давления, а вы, к сожалению, хотите "канарейку за копейку". Не вылечите вы гипертензию одним приемом эналаприла даже только по той причине, что назначается он в комплексе , что позволяет значительно снизить дозу лекарственных препаратов и уменьшить побочные реакции. При длительном приеме гипотензивными препаратами врач должна была предупредить вас о возможных побочных действиях. Начальная доза эналаприла составляет 10- 20 мг в день(однократно). В дальнейшем дозу подбирают индивидуально для каждого больного - обычно 20 мг в день за раз. Максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг.
При ПОЧЕЧНОЙ гипертензии (вам нужно выяснить имеется ли она у вас) назначают препарат в меньших дозах. Начальная доза составляет 5 мг в день. Затем дозу также подбирают индивидуально. Суточная доза не должна превышать 20 мг- раз в день. При СЕРДЕЧНОЙ недостаточности (что в какой- то мере имеется уже у вас) назначают начиная с 2, 5 мг, затем дозу постепенно повышают до 10 - 20 мг и обязательно в один, но лучше в два приема. Если жить не можете без кофе- пейте его с молоком или в виде напитков. Слабый или нет- разницы никакой. А лучше всего накопайте корней лопухов или одуванчиков, (извините, просто забыла ), высушите, смелите и пейте. И полезно и вкус кофе.
# 16:50 03-05-2002 Игорь, обратиться
А в комплексе с какими препаратами Вы бы посоветывали мне продолжать лечение?