терапевт

18:47 18-04-2002 / Оксана (И.Б. 21…, обратиться

Посоветуйте, что можно предпринять в моем случае - я постоянно (по 8- 13) часов работаю за компьютером, можно сказать в одной и той же позе, и в последнее время, все чаще, у меня возникают неприятные ощущения- как будто временно (на 10- 25 секунд)немеет часть тела (обозначим его треугольник "шея- лопатка- левая рука"), потом легкое покалывание и ощущение такое, как будто что- то прилепилось. Я уже не знаю, что и думать. Спасибо

Ответы

# 19:01 19-04-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Оксана! Вы перекрыли все мыслимо возможные санитарные нормы работы на ПК! Без особого вреда для здоровья можно работать на ПК 4 часа в день. И то, следует делать перерывы на 15 минут через каждый час работы. При этом стоит встать, походить, сделать несколько физических упражнений, специальные упражнения для глаз.
Ваши проблемы, вероятнее всего, связаны с патологией шейного и верхне- грудного отделов позвоночника. Необходмо сделать рентгеноограмму этих отделов позвоночника и проконсультироваться с неврологом очно. Если проблема будет обусловлена остеохондрозом позвоночника, то Вам помогут массаж, лечебная физкультура, бассейн.
# 19:14 19-04-2002 Денис, обратиться
Я за компьютером также примерно ежедневно сижу : )
Недавно купил монитор ЖКГ, глаза стали намного меньше уставать.

Осталось найти кресло вибрирующее : )