терапевт

18:46 08-07-2011 / Гузель / 0, обратиться

Вопрос терапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день, доктор.
Мне 33 года, заразилась ветрянкой. Сегодня 5-6 день с начала высыпаний. Протекает вроде легко, три дня утром вечером поднималась температура до 37,8 и мучил страшный зуд. Высыпания в основном на лице, голове и туловище. На 3 день пузырьки на лице, груди и спине стали не прозрачными как до этого, а желтоватыми (похоже на гной?). Врач, заочно предположив, что я плохо обрабатывала зеленкой (хотя я пользовалась её по 2-3 раза в день) посоветовала принимать флемоксин солютаб по 500 мг 1 р.д. в течении 3 дней, но оговорилась, что в принципе это не обязательно, а поскольку, я чувствую себя относительно нормально, то антибиотик принимать не стала. Сейчас пузырьки понемногу сохнут, новых высыпаний и температуры нет.
Лечение:
- ацикловир-акри (4 дня по 1 т.3р.д.),
- супрастин 1 т. на ночь (от зуда не помог) заменили зодаком,
- 3 дня мазала зеленкой, пока не купила Каламиновый лосьон (сейчас пользуюсь им),
- и еще врач сказала не мыться.
Вопросы:
1.Нормально ли, что пузырьки пожелтели или это может быть действительно гной? Принимать ли антибиотик?
2. Меня беспокоит, что прыщики у меня были намазаны зеленкой, а сверху я каждый день мажу их каламиновым лосьоном в результате, всё это смешавшись с «кожным жиром» выглядит очень неопрятно, может я наоборот размножаю там бактерии? Как всё это смывать, не потревожив прыщики или пока не трогать?
3. Когда же наконец можно будет мыться ( дома ужасно жарко)?
4. Какие осложнения возможны после выздоровления от ветрянки.
Спасибо.

Вопрос с сайта: "Dermatolog4you.ru"

Ответы

# 01:23 10-07-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Гузель, если нет новых высыпаний, можно обмыться в ванне с раствором марганцовки. Это помогает унять зуд. Антибиотики вам не нужны. Иногда, когда расчесывают волдыри, может присоединиться вторичная инфекция, в результате появляется гнойный дерматит, но он вызывает в высокую температуру. У вас, скорее всего, все в порядке.