терапевт

15:28 19-04-2002 / Евгений, обратиться

У меня гипертония , вызванная пороком сердца.
Врач назначил мне полгода назад Энап, который я принимаю до сих пор. Давление дежится на уровне 150/ 90
ПРоблема в том, что моя работа связана с постоянными командировками и у меня совсем нет времени сходить на прием к врачу, поэтому хочу задать вопрос Вам.
Прочитал , что прием Энапа может вызвать необратимые изменения в работе почек, и , вообще, препарат небезобидный.
Сейчас наверняка есть препараты более эффективные чем Энап и с меньшими побочными эффектами.
Не могли бы Вы порекомендовать какое- то лекарство вместо Энапа?
Спасибо.

Ответы

# 18:31 19-04-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Евгений! Подобрать гипотензивный препарат можно только очно. Могу только назвать препараты следующего поколения из группы ингибиторов АПФ(в эту же группу входит и энаприл- энап)- престариум, моноприл(фозиноприл), квинаприл и др. Кстати, Ваша информация в отношении нефротоксического действия этой группы препаратов не совсем верна. Как раз эти препараты назначаются при нефритах и джаже хронической почечной недостаточности. Но все решает лечащий врач, который знает все особенности Вашего заболевания!