терапевт

13:18 29-04-2002 / Дмитрий, обратиться

У меня ВСД иногда с повышением давления.
При измерении давления не удается определить границы по причине брадикардии
(50- 60 ударов обычно) и невыраженности толчков - у меня скорее волны, чем удары.
Статью об измерении давления прочитал, но
из- за размытости ощущений результат всегда разный. Как быть?
И почему считают плохим признаком малую разницу между сист. и даиаст. давлениями?
В чем суть повышенного нижнего давления?
У меня обычно 120/ 90, вечером после работы
130/ 100. Возраст - 32.
Спасибо.

Ответы

# 23:21 03-05-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Дмитрий, как вы себя чувствуете? Ведь брадикардия бывает у здоровых и особенно у физически натренированных лиц, когда они находятся в состоянии покоя или спят. А может быть проявлением нейроциркуляторной дистонии, а также возникать при инфаркте миокарда, синдроме слабости синусового узла, при повышении внутричерепного давления, снижении функции щитовидной железы, при некоторых вирусных заболеваниях, под влиянием некоторых сердечных препаратов.