терапевт

10:30 29-08-2011 / Дмитрий / Москва, обратиться

Добрый день! К сожалению не имею возможности попасть в ближайшие две недели к врачу - нахожусь в экспедиции. Замучал насморк, длящийся уже около месяца-двух. Выделения слизистые, плупрозрачные, нос частично дышит, иногда попеременно закладывает ноздри. С собой была баночка полидексы с фенилэфрином, и ринофлуимуцил. Сначала пробрызгал курс ринофлуимуцила - помогло лишь частично - спала температура (37 - 37.3), а после курса полидексы уменьшился подчелюстной лимфоузел ( увеличивался не сильно), однако, все еще прощупывается. Температура поднимается до 37 иногда, присутствует небольшой кашель, влажный. Мокрота светлая, почти белая. Потливости нет, анализ крови, делавшийся до экспедиции, воспалительных процессов не показал. С собой есть макропен, амиксин, разные травы и некоторое количество других лекарств. Стоит ли пропить курс макропена, или поискать еще что-нибудь в аптечке, пока я не дошел до пункта назначения, откуда можно будет вернуться домой? Заранее спасибо!

Ответы

# 14:18 29-08-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Промывайте носовые ходы мыльным раствором 4-5 раз в день.Можно сделать ингаляцию - подышать над картошкой или эвкалиптовым маслом. Из народных средств - лук,чеснок,мед,малина,баня(да чтоб кто-нить попарил....),водка(в количестве не более 100-150гр., в зависимости от массы тела).На ночь можно поставить порезанный мелко лук или чеснок в изголовье кровати для вдыхания фитонцидов.
# 16:15 29-08-2011 Дмитрий, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич, к сожалению, до ближайшего населенного пункта я дойду минимум через неделю, и-то, если буду ооочень стараться. Так что ни лука, ни бани, ни эвкалиптового масла, ни водки пока нет.
# 09:31 30-08-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Зато есть интернет - это должно заменить всё....