терапевт

13:54 06-05-2002 / Olga, обратиться

День добрый!
У меня несколько вопросов, но все по одной тематике - туберкулез откр формы, брат заразился им от др больного человека
1 возможно ли полное излечение от туберкулеза?
2 Каковы последствия после болезни и что нужно делать для полного излечения?
3 Возможно ли было, скажем мне, заразиться/ подхватить эти палочки / , мы не виделись долго с братом, но в течение 2х дней просто общались , вели беседу, разумеется я была у него дома, посуда отдельная у него, ЕГО как 1 мес назад выписали из больницы после полугодового лечения, хотя и сейчас он продолжает пить таблетки
4 Как я поняла он даже не может целоваться с женой, хотя я говорю что все зарубцевалось на легком, значит есть возможность заразиться? Каковы должны быть меры предосторожности со стороны жены, когда они могут жить полноценной жизнью и заводить ребенка?
Огромное спасибо, извините за большое кол- во вопросов, если возможно, отправьте ответ на мой емейл ok1601@rambler. ru

Ответы

# 23:10 07-05-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Olga, очень опасны внутрисемейные и внутриквартирные контакты с больным. В таких случаях источником могут быть личные вещи больного, попадание микобактерий в легкие через дыхательные пути. Вы не написали какой именно туберкулез переносит ваш брат, но что- то рано его выписали из стационара. Обычно лечение длится не менее 9- 12 месяцев. Но возможно у вашего брата произошло закрытие каверны или рассосался очаг инфильтрата. Через каждые 3- 6 мес проводят контрольное рентгенологическое исследование и корректируют лечение. Основными критериями выздоровления является стойкое отсутствие выделения микобактерий, интоксикации и нормализации функций организма. Меры предосторожности жены и всех близких должны быть обязательно направлены на профилактическое лечение всех, с кем общался больной. Об этом должен позаботиться врач- фтизиатр. Должна была быть проведена дезинфекция жилища, взяты смывы на анализ. Всем родственники в начале и в конце профилактического лечения (лечение длится в среднем около месяца) сдают анализ крови и мочи, проходят R- графию легких. Если ваш брат болен первичным комплексом, то своевременное применение специфической терапии гарантирует излечение. При хронических формах вторичного туберкулеза, несмотря на комплексное лечение, прогноз менее благоприятный.
# 09:36 08-05-2002 Olga, обратиться
Спасибо за ответ / от 06/ 05/ 05 о туберкулезе/ , но я дей- но забыла указать что у него, если правильно пишу, инфатильный туберкулез в фазе распада, возможно ли при этом виде заболевания было поймать эти палочки ?
# 09:38 08-05-2002 Olga, обратиться
Спасибо за ответ / от 06/ 05/ 05 о туберкулезе/ , но я дей- но забыла указать что у него, если правильно пишу, инфатильный туберкулез в фазе распада, и сейчас дома он продолжает пить таблетки/ 6 мес был в больнице/ возможно ли при этом виде заболевания было поймать эти палочки ?
# 22:23 08-05-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Olga, инфильтративный туберкулез- самая частая форма вторичного туберкулеза. Вопрос о назначении или нет вам химиопрофилактики, так как вы были в контакте с больным, решает его лечащий врач по результатам состояния здоровья и анализов вашего брата.