терапевт

19:17 09-10-2011 / Любовь / Томск, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа второй день высокая температура 38.8 - 39.3, насморка нет, но есть кашель и высокое давление (он гипертоник), вчера поднялось до 180, дала нифедипин, снизилось до 140, а сегодня опять давление высокое 160. Что это может быть? Скорую вызвать не даёт. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы

# 19:39 09-10-2011 Надежда, обратиться
Любовь, здравствуйте. Лучше сейчас вызвать врача смп- давление высокое и кашель без насморка- или грип с гипертонией или сердечная недостаточность с орз или пневмония с кризом гипертоническим...Кашель сопровождает боль в грудной клетке- где?Мокрота откашливается?Какая мокрота- цвет, консистенция? Нифедипин при гипертонии и кашле хороший выбор. Но кашель может быть не связан с орз а признак нарастающей сердечной недостаточности- может ли муж лежать на спине без кашля? Лучше врача срочно! или поехать в приемное отделение терапии ближайшей больницы. Ели не можете доехать до врачей- 1. мочегонное- гипотиазид 25 мг(главное чтобы мог мочиться- не было аденомы простаты)2. нифедипин длительного действия= нификардCЛ 30 мг 1 раз в день если пульс не выше 90 уд в мин- если выше лучше верапамил по 80 мг 3 раза.3. амброксол 30 мг 3 раза в день 7 дн 4. если курит- теопек 300 мг утро и вечер 7-10 дней5. нужно решать с антибиотикотерапией- отпишите ответ быстрее, я задам уточняющие вопросы и напишу.
# 19:48 09-10-2011 Любовь, обратиться
Когда кашляет в груди боли нет, но вчера боль при кашле была в животе. Мокрота откашливается, белого цвета, просто как слюни. На спине без кашля лежать может. Когда кашляет, иногда чуть не до рвоты.
# 19:53 09-10-2011 Любовь, обратиться
Сейчас у него был сильный кашель, мокрота почти коричневого цвета...
# 20:12 09-10-2011 Надежда, обратиться
Срочно скорую если коричневая или красная мокрота!!! Пневмония - это часы а не сутки жизни. Врач скорой приедет послушает, если не пневмония, может дома оставить. Я бы забрала в приемник- рентген и кровь делать от силы час - а риск высокий! Мужа не слушайте- вызывайте врача, приедет послушает сам мужу объяснит
# 20:17 09-10-2011 Любовь, обратиться
Спасибо Вам, Надежда!!! Он хочет утром вызвать нашего участкового на дом. А, скорую....боится что ли?! Т.е. до утра лучше не тянуть?
# 21:41 09-10-2011 Надежда, обратиться
Да. Акцент на кроваво коричневой мокроте(ржавой), температуре высокой, что была боль в груди , заболел резко- назовите час первого подъема температуры, а также есть высокое давление. Вот так диспетчеру скорой говорите