терапевт

12:24 15-10-2011 / Лена, обратиться

у меня высокий общий холестерин-7.64;
при этом триглицериды= 0,84;
ЛПВП=2.20
ЛПНП=4.60
ЛПОНП=0.40
КА= 2.30
Врач выписывает таблетки, снижающие уровень холестерина
(уже не раз я их пила, при этом у меня очень сильно начинает болеть печень, так, что я до нее даже не могу дотронуться),врач говорит ну значит пейте одновременно с таблетками от холестерина, таблетки эссенциале форте, или урдокса или...(забыла название) что то еще , я читала анатацию на эти лекарства, там написано, что их нельзя применять с большинством, или вообще не с какими гиполипидемическими препаратами одновременно,т.к. это усиливает образование камней.У меня их , слава Богу нет,Я уже столько прочитала про холестерин информации.Написано, что если уровень полезного холестерина ЛПВП высокий, то это не позволяет образовываться бляшкам. По поводу диеты-поверьте, я могу лекции читать по этому вопросу и конечно же, я эти знания учитываю в питании,+ уже год принимаю рыбий жир, все бесполезно, холестерин не снижается.Вес у меня 66,5 кг. при росте 164см., мне 53 года.
Холестерин начал повышаться с 2006 года. Я бы пила таблетки от холестена, как пью от давления, если бы не начинала так болеть печень, я не раз читала и слышала, что такие таблетки плохо на печень действуют.На УЗИ - только желч густая, больше никаких изменений нет.Я бы хотела узнать:
1.Можно ли все-таки обходиться без гипогликемических таблеток?не хочется угробить печень.
2.Какие причины того, что при нормальном весе и питании( я очень слежу за этим) вырабатывается печенью такое колличество холестерина? Скорее всего это какое то нарушение в работе печени,как можно повлиять на этот процесс?

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 14:55 15-10-2011 Терапевт…, обратиться
Гипогликемические препараты - это препараты, регулирующие содержание глюкозы в крови и применяются для лечения сахарного диабета. Вы препараты этой группы принимаете для уменьшения уровня холестерина?
Повлиять на этот процесс вырабатывания печенью холетерина можно с помощью принятия статинов. Статины снижают уровень холестерина путем угнетения функции его вырабатывания печенью. Почитайте внимательно инструкцию любого статина.
# 13:29 16-10-2011 Лена, обратиться
Нет,конечно, я просто перепутала общее название, конечно я принимала статины- один раз оторвастатин и в другой раз липримар,но от них очень сильно начинает болеть печень, я их боюсь пить из за этого.
.Может быть есть какой то способ снизить холестерин с помощью других препаратов?
А желчегонные препараты играют какую то роль в этом?
В первом письме я написала показатели крови по холестерину, если холестерин высокой плотности нормальный, это как то оберегает от появления атеросклероза, или без статинов не обойтись?С уважением.
# 06:04 18-10-2011 GinoClub, обратиться
Аторвастатин и Липримар - это одно и тоже. У Вас действительно довольно интересная липидограмма, общий холестерин складывается как из хорошего, так и из плохого, поэтому ориентироваться нужно только на его фракции ЛВП и ЛНП. Действительно ЛНП у Вас повышены (при норме до 3 ммоль\л). Рыбий жир не снижает уровень ЛНП, только триглицеридов, поэтому без статинов в этом случае обойтись сложно. Попробуйте сменить статин на симвастатин или розувастатин.
# 11:24 18-10-2011 Терапевт…, обратиться
Лена, есть гиполипидемические препараты других групп, не статинов, в том числе и те, которые могут помочь вам. Это фибраты и вещества, усиливающие экскрецию желчных кислот. Не хочу вас пугать, но сочетание "высокого" холестерина и "густой" желчи может привести к образованию камней в желчном пузыре... Может быть, вам есть смысл поменять лечащего врача, пока не поздно?
Ссылка на статью : http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиполипидемические_препараты