banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

терапевт | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

терапевт

22:11 03-12-2011 / Ольга / Мурманск, обратиться

Здравствуйте!
Мой дедушка 1915 г.р. Все лекарства, которые сейчас принимает дедушка: за 30 мин. до з. – эутирокс; после з. – кардиомагнил 1 т., нейромультивит 1 т., кавинтон форте 1 т., фестал 1 т.; после обеда – проноран 1 т., кавинтон 1,2 т., Железо Хелат 1 т., Кальций Д3 Никомед, фестал; после ужина – престариум 1/4 т, проноран 1 т., Железо Хелат, фестал. Иногда даем слабительные. Из этого у меня вызывает сомнение необходимость постоянного приема кардиомагнила, кавинтрона, престариума, пронорана, кальция Д3, Железа Хелат. Мы потеряли листочек, в котором врач написал, сколько времени надо принимать. А снова вызвать врача некогда (все в семье, кроме дедушки, работаем). Дедушка неохотно пьет такое количество лекарств, но мы его уговариваем. Все важные вопросы в семье решает Руководство Семьи. Я пишу с общесемейного ящика, на котором она прочитает ответы на мой вопрос и примет решение.

Руководство Семьи уважает мнение врачей, просто она часто очень занята, особенно сейчас (у нее много работы на производстве).

Кальций Д3 Никомед даем, наверное, с осени. Насколько я знаю, это мы даем по своей инициативе. Т.к. у дедушки остеопороз, а в инструкции написано, что этот препарат помогает при остеопорозе. Но там также написано и об опасности передозировки. Сколько времени можно непрерывно пить Кальций Д3 Никомед? В инструкции не написано.

Кавинтон и нейромультивит даем с начала октября, по рекомендации невролога. В начале октября вызывали дедушке платного невролога, но потеряли листочек, в котором написано, как долго принимать лекарства. Невролога вызывали потому, что дедушка почти перестал сам ходить по квартире (теперь в основном передвигается на инвалидной коляске). Это случилось после того, как у Руководства Семьи закончился отпуск (во время которого дедушке уделяли много внимания и заботы), и дедушка несколько дней оставался один с утра до вечера (как было до отпуска Руководства Семьи). Невролог прописал нейромультивит, кавинтон и сказал увеличить дозу пронорана с 1 т. до 2 т. И вот мы с тех пор это даем.

По поводу пронорана. Дедушка давно ходил с трудом, очень медленно, и врачи говорили, что это от паркинсонизма (акинето-ригидная форма), рекомендовали пожизненно пить проноран; и мы ему даем проноран уже много лет. Я не замечала, чтобы от пронорана у дедушки был какой-либо положительный эффект на способность передвигаться. Но мы слушались врачей. Другой невролог говорил, что дедушке трудно ходить не из-за паркинсонизма, а из-за пареза ног (точно не помню название и могла перепутать, но мне кажется, этот специалист был больше прав).

Летом у дедушки усилилась дневная сонливость, слабость, особенно когда давление совсем понижалось (у дедушки обычно давление пониженное). Потом мы поняли, что это было связано с назначением какого-то лекарства (уже не помню, какого), теперь мы его не даем. Но после отмены того лекарства (которое усиливало сонливость), мы также попробовали давать 1 т. пронорана вместо 2-х. Никаких плохих последствий на способность передвигаться не заметили, зато прошла дневная сонливость и, насколько я могу судить об этом, после уменьшения дозы пронорана очень улучшились интеллектуальные функции и речь. Дедушка как будто внезапно помолодел. Когда (наверное, через несколько недель) дедушка остался один, и ему стало трудно передвигаться, ухудшение связали с уменьшением дозы пронорана. Теперь снова даем 2 т., и дедушка снова выглядит так, как раньше (речь снова замедлена и небогата по содержанию, дедушка часто выглядит днем сонным, и снова исчезло что-то хорошее, не знаю как описать, какие-то глубоко личные черты и хорошее, здоровое чувство собственного достоинства – то, что было у него в молодости и во время того периода, когда не давали вторую таблетку пронорана). Невролог сказал пить увеличенную дозу пронорана только какое-то время, а не постоянно, но мы потеряли листочек, а снова вызывать врача нам некогда, мы все работаем.

У дедушки давно анемия (неизвестной причины). Назначали разные препараты железа, витамины. Анализы на содержание фолиевой кислоты и витамина В12 были нормальные, а гемоглобин продолжал снижаться, несмотря на прием железа и витаминов. Несколько месяцев назад (наверное, в августе) вызвали другого терапевта, показали анализы, и она посоветовала принимать биодобавку Железо Хелат (состав: глюконат железа 25 мг, кальций (хелат/дикальцийфосфат) 64 мг, фосфор – 35 мг, и травы). Так с тех пор и даем. Сколько времени надо давать, не знаем, потому что врач говорила пригласить ее снова, для контроля результатов, а мы этого не делали, некогда. Руководство Семьи говорит, что хуже не будет, если продолжать давать, т.к. она читала в Интернете, что железо надо продолжать давать еще несколько месяцев после того, как гемоглобин нормализуется. Анализы крови больше не сдавали (с тех пор как стали давать Железо Хелат), т.к. некогда сидеть с дедушкой и ждать прихода медсестры. Сейчас у Руководства особенно много работы на производстве, поэтому запланировано сделать дедушке анализ после нового года.


Престариум даем для поддержания сердца – врачи говорили, что надо давать, несмотря на пониженное давление, т.к. доза небольшая, и положительный эффект на сердце должен быть больше, чем отрицательный на давление.

Кардиомагнил тоже даем для сердца, но я не знаю, правильно ли это. Если анемия связана с каким-нибудь хроническим кровотечением, то кардиомагнил, наверное, может ее усиливать, из-за содержания аспирина?

Сейчас Руководство семьи кормит дедушку завтраком, обедом кормит дочка дедушки (приезжает с работы во время обеденного перерыва), вечером тоже кто-нибудь кормит. Теперь мы уделяем дедушке больше внимания, чем раньше, но большую часть времени он один, и вообще нам обычно некогда разговаривать с ним, мы все обычно торопимся, т.к. работаем. Кроме того, Руководство Сеемьи считает, что так для дедушки лучше, т.к. когда он один, это психологически помогает ему быть активнее, не надеяться на чью-либо помощь. Возможно, так и есть.

Также есть спорные вопросы по питанию. Кормим мы дедушку преимущественно кашами и творогом. Кроме того, дедушка очень любит масло, сметану и хлеб. Пьет чай. Овощи и фрукты обычно ест неохотно, но понемногу даем (в основном, протертые, из-за проблем с зубами), т.к. у него хронические запоры. Бывают разные мнения в семье, какого размера порцию давать дедушке, особенно на ужин. Бывает так, что его уговаривают съесть побольше (что связано с психологическими особенностями родственницы – она склонна давать ему большие порции и уговаривать съесть). У нас в семье разные мнения, откажется ли он, если не хочет, или все равно съест, если его об этом просят. Не могли бы вы сказать, какой примерно объем порции будет для него правильным, в частности на ужин? Обычно на ужин ему дают одновременно кашу, творог и что-нибудь из протертых овощей или фруктов. (Вес у дедушки пониженный, но это от возраста, питанием не исправить.) Также мы каждое утро даем дедушке на завтрак по 4 сырых перепелиных яйца (а также кашу и немного ряженки), т.к. в нашей семье считают, что это очень полезно. Это правильно?

С уважением,
Ольга

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru