терапевт

14:55 08-12-2011 / OLGA / Львов, обратиться

Здравствуйте,мой сын 16-ти лет, с 29.10.11 принимает медрол 16мг - месяц, с 29.11.11-медрол12мг, Аспаркам1тх2р/д, Кальций Д3-никомед - 1т. вечером, Витамин Е - 0,4г.
Диагноз - пульмональный гистиоцитоз Х (эозинофильная гранулема), установлен по гистологии тканей лёгкого, после операции атипичная резекция S1, S2 правого лёгкого. Селективная плеврэктомия. Механический и химическй плевродез.
Может это было и раньше, но сразу после начала приёма препаратов, заметила, что сын постоянно чешет голову, там было пару прыщей, особо на это внимания не обратила, сейчас же на волосистой части головы есть прыщи, больше всего в области залысин, также появились на спине и груди. Прыщи мелкие, розовые...
Муж перезвонил врачу в Киев, где нам назначили лечение, что бы узнать не проявление ли это нашей болезни только ещё в какой то форме, на что врач сказала, что гистиоцитоз высыпаний не даёт, интерент же говорит об обратном... Я очень беспокоюсь, что бы мы не пропустили какой то симптом который говорит о том, что лечение недостаточное или неэффективное.
Врач, конечно же, посоветовала обратиться к дерматологу, но боюсь, что не все наши дерматологи знакомы с нашей болезнью и её симптомами и во-вторых дерматолог будет принимать только во вторник, а сегодня четверг...
Прокоментируйте пожалуйст, может ли медрол или какой то из других препаратов которые принимать сын давать аллергическую реакцию, ли это что-то другое??? Что нам делать?
Спасибо!

Ответы

# 20:39 21-12-2011 Александр…, обратиться
Побочные действия медрола:
Со стороны кожных покровов и слизистых оболочек: замедленное заживление ран, петехии, экхимозы, истончение кожи, гипер- или гипопигментация, угри, стрии, склонность к развитию пиодермии и кандидозов. Аллергические реакции: генерализованные (кожная сыпь, зуд кожи, анафилактический шок), местные аллергические реакции.