терапевт

13:24 31-10-2000 / not found, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мой возраст 25 лет. Диагноз - ВСД по гипертоническому типу. Соответсвенно, частенько прыгает давление до 150 на 90-100. Эти подъемы ни с чем не связаны (нет никаких заболеваний, которые результровали бы повышение давления) и вызваны, скорее, "нестабильной" нервной системой. От подъемов давления я практически не страдаю, я их почти не замечаю, но нормализовать давление, насколько я понимаю, необходимо, чтобы в дальнейшем не возникло никаких осложнений. Никаких лекарств для нормализации давления я не принимаю, потому, что толком терапевт в поликлинике мне ничего посоветовать не может. Вопрос следующий - есть ли какие-нибудь современные препараты для устранения моей проблемы. Ведь, насколько я понимаю, гипертония не лечится, но её разрушающее влияние можно минимизировать. Рекламируют, например, оптиматон (или что-то в этом роде). Как Вы относитесь к этому препарату, или можете посоветовать что-либо ещё по моей проблеме.
П.С. К терапевту в поликлинику я больше не пойду.
Спасибо.

Ответы

# 23:49 31-10-2000 not found, обратиться
Гипертония лечится успешно, другое дело, что часто не излечивается.
1. Если имеется избыточный вес, от него нужно избавиться. 2. Потребление соли резко ограничить. 3. Учитывая молодой возраст, сделать УЗИ почек. 4. Проконтролировать частоту пульса в покое, при умеренной физической нагрузке, волнении. 5. Приобрести обыкновенный пружинный тонометр и научиться измерять АД самостоятельно (сверив несколько раз свои показания с показаниями, полученными медиком). Как измерять давление я, кажется писал в архивном разделе "Исследования и процедуры".
Действуйте и задавайте дополнительные вопросы.