терапевт

19:22 09-01-2012 / Владимир… / Москва, обратиться

Здраствуйте, хотелось бы получить консультацию, к кому обращаться и в чем может быть причина.

Если коротко - 4 месяца болит колено, противовоспалительные средства не помогли. Рентген и мрт ничего не показали. Пил препараты: аркоксия и потом мовалис. Начинает побаливать и правое колено.

Если подробнее:
Симптомы начались примерно с начала осени. Были неприятные ощущения в левом колене, когда я находился за рулем ( машина с коробкой автомат, левая нога всегда не задействована). После небольшой разминки эти ощущения проходили. В течение пары месяцев эти ощущения переросли в небольшую боль, которая чувствовалась только когда нога была согнута и после разминки проходила.

Примерно в начале октября (через месяц после появления первых симптомов) я начал заниматься тайским боксом. На тренировках все неприятные ощущения в колене проходили.

После почти двух месяцев тренировок и спустя три месяца после начала симптомов (т.е. В начале декабря)  боль перестала проходить после разминки и стала мешать тренироваться ( так же появилась боль в связках или мышцах в момет снятия щитков и при некоторых видах растяжки) - пришлось перестать заниматься.

После первого похода к врачу в начале декабря (был сделан рентген, который ничего не показал) я стал мазать коленку противовоспалительными мазями и пить противоспалительное средство (аркоксия. 10 дней по 2 раза после еды) - ничего из этого не помогло.

Сделал МРТ , который так же не выявил проблему.

После следующего похода к врачу в конце декабря я начал пить препарат мовалис ( закончил курс из 10 дней 9го января) и мазать коленку в дополнение к противовоспалительным средствам мазью хондроксид. Ничего не помогло.

На данный момент нет четкого диагноза, начало побаливать и правое колено, левое по прежнему болит( плюс к колену ощущается небольшая боль мышцы или связки в бедре)

Заранее спасибо за помощь

Ответы

# 20:10 09-01-2012 Владимир…, обратиться
Забыл написать
Возраст - 24
Пол - мужской
Рост 180
Вес 75
Работаю в офисе
Не курю
Проблема беспокоит впервые
Делал мрт и рентген
# 09:09 10-01-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показаться артрологу
# 20:46 16-01-2012 Владимир…, обратиться
Добавлю результаты обследований.
Биохимия крови.

Мочевая кислота:    273 ( мкмоль/л) норма у муж. 210-420
АСЛО:      80 (ед/мл) норма у взросл. <200
РФ:          6,4 (ед/мл) норма < 30
СРБ:         5 (мг/л) норма 0,1 - 8,2

МРТ левого коленного сустава.

Суставные взаимоотношения не нарушены;
В полости сустава незначительное скопление жидкости;
Межмыщелковая борозда передней поверхности дистального эпифиза бедра сглажена;
Внутри- и внесуставные связки не изменены. Незначительноое утолщение ВБК;
Структура менисков неоднородна за счет включений сигналов высокой интенсивности;
Контуры менисков не изменены;
Гиалиновый хрящ не изменен;
Периартикульные ткани не изменены;

Заключение по МРТ : Дегенеративные изменения менисков 1-2, минимальный синовит. Изменения ВБС могут соответствовать тендинозу.