терапевт

15:19 01-02-2012 / Виктория Алексе… / 0, обратиться

Вопрос терапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:мне 52 года. в понедельник вечером появилась боль в горле. Постепенно она стала усиливаться. Больно даже если не голать и отдает в уши. Температура с незначительными изменениями держалась сутки ( 38-39). сильная головная боль, трудно дышать. Боль во всем теле (особенно в груди и в суставах. На участкового врача надежды никакой - ОРЗ!!! Только больничный выписала. Что делать???

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 15:22 01-02-2012 Виктория Алексе…, обратиться
Убедительно прошу проконсультировать. Я не знаю что делать, но народными средствами может не обойтись.
# 21:32 02-02-2012 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Виктория, что, совсем никакого лечения? Супрастин по 480 мг 2 раза в сутки, димедрол или супрастин по 1 т 2 раза в день. Жаропонижающее-парацетамол по 1 т 3-4 раза в сутки, при головной боли можно принять ибупрофен. На область горла салфетки с крепким раствором соли комнатной температуры. Если будет хуже вызывайте Скорую помощь.
# 00:53 05-02-2012 Виктория Алексе…, обратиться
Спасибо, Тамара Валерьевна. Лечение по "рецепту от бабушки": жарапонижающее с обезболивающим - анальгин 1т. 2 раза в день ( только 1 день), далее аскафен-плюс 1т. 3 раза после "еды"; для горла - септолете после всех полоскания, полоскание - ротокан (2 ч.л. на стакан теплой воды) 1 ст. за один раз, чем чаще, тем лучше; для уха - борная кислота 1 капля по мере возникноения боли ( у меня получилось 2-3 раза в день); теплое питье (не раньше, чем через час после септолете) - отвары крапивы, или клюквы, или черной смородины, чай с лимоном. Пить отвары как можно чаще. Оделась как можно теплее (после того как сбила температуру). Ваш курс не стала применять, т.к. домашние уже начали лечить по "бабушкиному рецепту). Сейчас уже на ногах, хотя горло еще болит при глатании и эта боль отдает в ухо. Того ужаса как в понедельник ночью уже нет и могу вернуться к любимому занятию. Еще раз огромное спасибо за консультацию.