терапевт

20:15 14-03-2012 / Ольга / Самара, обратиться

Здравствуйте!
Мне 23 года. Живу с мужем, детей нет. Социальное и финансовое положение достаточно хорошее.
В начале года сделала флюорографию – увидели изменения в правом легком сверху. Прошла рентген, томографию и диаскинтест. Поставили диагноз – очаговый туберкулез. Анализ мокроты – отрицательный. Назначили лечение - изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол.
Препараты принимаю уже более двух недель. Переносимость хорошая. Анализы в порядке. Отказалась от стационарного лечения – соблюдаю режим приема лекарств и питания.
Лечащий фтизиатр не против моего амбулаторного лечения, но заведующий диспансером настаивает на госпитализации. Хотя городской диспансер по моему личному мнению не соответствует многим требованиям: палаты более чем на 6 чел., помещения с сомнительным ремонтом, это не говоря о том, что общей столовой и туалетом пользуются все больные, в т.ч. с открытой формой!
Я понимаю, что для выздоровления необходимо следовать всем рекомендациям врачей, хорошо питаться, гулять, побольше витаминов… Но на фоне моего амбулаторного лечения госпитализация – явное ухудшение условий лечения, в т.ч. питания!.
Могу ли я продолжать амбулаторное лечение? Какие основания у врача для госпитализации социально-адекватного больного, соблюдающего режим лечения?
Заранее благодарю!

Ответы

# 20:52 14-03-2012 Наталья, обратиться
Если у вас закрытая форма и по состоянию здоровья вы не нуждаетесь в экстренной госпитализации, то вполне успешно можете лечиться амбулаторно.
# 12:39 31-03-2012 Екатерина…, обратиться
У меня абсолютно такая же ситуация. Отказываюсь от госпитализации. Точнее я полежала 3 недели, пришла в ужас от условий, питания и прочего, и написала отказ от лечения, продолжив его амбулаторно. Возможно, что где-то есть хорошие клиники (точно в Латвии, под охраной чего-то международного и, видимо, под его же спонсорством). Но московские больницы просто жуткие. Бюджеты на них не выделяются, т.к. считается, что в Мск туберкулеза нет :-) Такой антисанитарии и прогнивших стен я не видела нигде. Ну и ,конечно открытая и закрытая форма находятся в одном отделении, и все ходят друг к другу "в гости" по палатам. Если там и можно выжить, то вылечиться точно нельзя.