терапевт

08:49 01-07-2002 / Лиза, обратиться

Пожалуйста, обьясните, что может являться главной причиной приступа сильного приступа боли у моей мамы (74 года, больное сердце):
сначала появляется сухой кашель, неделю лечимся
от простуды, потом давящие боли в груди и спине,
затем сильный приступ боли между лопаток
(невозможно лежать, можно только стоять на четвереньках). Скорая делает диагноз остеохондроза (укол снимает резкую боль),
участковый врач - приступ желчно- каменной болезни, инфаркта нет).
В этом году такой же приступ (кашель+ боль)повторяется. Обошли всех врачей, но основная причина не ясна.
Как связать кашель, остеохондроз и камни?

Ответы

# 16:03 02-07-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Лиза, у вашей мамы может быть межреберная невралгия, которая является следствием остеохондроза- поэтому укол снимает болевой синдром. Я не усматриваю (по вашему описанию)признаки, указывающие на желчнокаменную болезнь. При сухом кашле нужно давать лекарства подавляющие кашель.