терапевт

11:32 01-07-2002 / Лина (И.Б. 1905…, обратиться

В конце апреля в анализе крови СОЭ= 36 мм/ ч, сейчас СОЭ= 26 мм/ ч. Это, конечно лучше, но что же все- таки у меня не в порядке? Ревматоидный фактор в июне сдавала, он в норме: 2, 5 ед/ мл. Что можно заподозрить? С чего начать обследование?

Ответы

# 17:05 02-07-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Лина, СОЭ возрастает при многих факторах, в частности, при заболеваниях соединительной ткани, при гнойно- септических процессах, ревматоидном артрите, анемии, утрате жидкости, нефротическом синдроме и т. д. Обратитесь очно к терапевту: врач составит вам карту обследования.
# 09:30 05-07-2002 Лина (И.Б. 1905…, обратиться
Спасибо за подробный ответ. А может ли повыситься СОЭ после приема гормонов? Дело в том, что с октября 2001г. мы проводим лечение бесплодия методом ЭКО и ПЭ. Гормонов принято очень много. Было 4 попытки. Последняя закончилась сдачей крови на анализ бета- ХГЧ и СОЭ одновременно. Если гормоны влияют на СОЭ, то когда можно узнать мой результат без влияния гормонов? Через сколько дней после отмены гормонов?