терапевт

10:57 02-08-2012 / Анна / г. Пермь, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не знаю по адресу обращаюсь или нет, вот наша проблема: моей маме 52 года, где то с пол года назад у нее стал вздуваться живот, вначале все походило на повышенное газообразование, обычное вздутие - она принимала лекарства от метеоризма (к врачу не обращалась). Потом стало ясно что скорее всего причина не в этом: мама стала есть как котенок (практически ничего), думала что просто переедала, боялась что тяжесть в животе будет увеличиваться, а живот стал расти больше и больше, кожа натянулась, видны вены на животе, руки, ноги похудели, я ее в итоге убедила что кушать нужно - она стала питаться нормально. Время шло, в больницу на отрез отказывалась идти, потом у нее вылезла прямая кишка, мы пролечились 2 недели свечами проктозан и таблетки троксевазин, в больницу так и не обратилась как бы я ее не убеждала - геморой вылечили, по мимо всего прочего она гипертоник (принимает кордипин) и у нее варикоз: на ногах сеточки и узелки на венах. Судя по всем явным симптомам я решила что это возможно водянка живота, но мама и после этого в больницу не стала обращаться и заставлять ее обратиться к специалистом очень сложно!!! она уже просто стала бояться что у нее! После этого принимала какое то время принимала мочегонные таблетки для выведения лишней жидкости. Где то с месяц у нее стали сильно болеть ноги, иногда немеют, стали принимать капсулы троксевазин а ноги натирали вначале гелем троксевазин, сейчас Венолайф используем. А живот не убавляется, стал уже пупок надуваться, вообщем я уже не знаю что делать, какие возможные последствия и как ее убедить пойти ко врачу!!! Ведь ей сейчас очень тяжело, из дома не выходит, одежда почти никакая не налазит, сама мучается но в больницу не хочет - боится! Сказала когда сама придет к этому решению тогда и пойдет ко врачу, а время то идет....Очень прошу, подскажите пожалуйста, что это все таки может быть с животом, какие последствия могут быть (еще раз напоминаю она гипертоник и у нее варикоз), как ее убедить обратиться к врачу и к кому обращаться за помощью!? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:59 02-08-2012 Наталья, обратиться
Исходя из того, что Вы описали, у Вашей мамы уже не осталось времени на то, чтобы настраивать себя на поход к врачу. Чем быстрее Вы хотя бы вызовите терапевта из поликлиники, тем больше шансов на продление жизни...надо исключать онкологию, цирроз печени и т.д. и чем быстрее, тем лучше.
# 06:58 03-08-2012 Анна, обратиться
Наталья, спасибо за ответ, будем стараться сделать все возможное