терапевт

06:40 26-09-2012 / Андрей / 27 регион, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 22 года, вес 70 кг, рост 170 см, курил 5 лет, сейчас дней 10 как бросил. В 2009 году я уже как то раз задавал тут вопрос (вот ссылка http://www.03.ru/section/therapy/3121458 ). К сожалению я тогда не последовал совету и не пошел к врачу :) Во общем у меня есть несколько жалоб и куча вопрос :) Нус начну:
Лет наверное допустим с 12 есть у меня такая проблема, раз в три или 4 месяца бывает у меня рвота. Это я опустил задавая вопрос в 2009 году, а теперь я немного беспокоюсь, мало ли какие болячки бывают. Вообщем происходит это как то неожиданно, вроде всё нормально но вдруг становится плохо, сердце быстро стучит, тошнит, и в результате рвёт. И вот последний раз это случилось 23 сентября (прошлое воскресенье). Поел с утра и пошел гулять себе (вышел из дому часов так в 12:00), гулял (просто на природе ходил) себе до 17:00 и засобирался домой, пока гулял перед тем как пойти домой чувствовал себя как то не очень хорошо, отрыжка какая то была неприятная, подташнивало. Пришел домой где то в 17:20 и почувствовал себя хуже,морозить начало, кости ломить, тошнить, пульс 90 был, сердце как то ноет, дышать трудно, руки ноги как будто чуть чуть немели, в итоге меня вырвало желчью и мне полегчало минут на 10, потом опять плохо стало и опять вырвало и снова полегчало, ну вот так пару раз, при чем последние разы блевать мне было уже не чем но организм старался всё таки. Как только поймал момент когда стало легче и понял что через 10 минут будет опять плохо, выпил ЭНТЕРОДЕЗ повидон 5 грамм растворенный в воде, 5 минут поморщился, пошел лег на диван, повалялся, по ныл, и вроде уснул. Встал утром как огурчик, почти, так общая небольшая слабость была, ну и как то под ребрами чуть чуть болело, сейчас немного побаливает, если полную грудь вдохнуть, под правым легким (и немного как будто в правое плечо отдает), а так всё нормально. Ну так вот такая ситуация у меня происходит наверное раз в 4 месяца. Я к сожалению не запоминал когда именно, думал что каждый раз последний:)) и что если случится еще то пойду к врачу. Но вот что то мне не хочется идти к врачу:)) боюсь и стесняюсь, может нет у меня ничего страшного. На данный момент меня волнует несколько проблем:
1. Вот эта периодическая рвота. Возможно это было отравление, но поноса у меня не было, на следующий день был нормальный стул. Паническая атака? Возможно у меня бывали панические атаки, бывало я перенервничал и начинал блевать, перед экзаменом например. Но сейчас у меня всё нормально, причин для беспокойства у меня нету, я сейчас можно сказать в отпуске еще 1,5 месяца, и я не нервничаю и не чем не занимаюсь.
2. Раньше лет с 12, как появился у меня компьютер болела у меня шея, точнее болела голова, еще точнее болел затылок (как будто стучал), но стоило голову закинуть назад и повернуть вправо до упора (что то щелкало:)) ) и голова переставала болеть, но стоило вернутся в нормальное положение как все начинала голова болеть опять. Наверное у меня какой то сосудик пережимался. Причем болело часто, но последние 2 года болит меньше, с этой проблемой я справляюсь, меньше нахожусь за компьютером, делал упражнения для шеи, сплю без подушки.
3. До сих пор заложена одна ноздря, если полежать на правом боку то заложена будет правая ноздря, если на левом то левая. С этой проблемой пытался разобраться, ходил на приём к лору в июне 2011. Доктор сказала пойти сделать снимок головы (для того что бы я успокоился) и типа на самом деле у меня аллергия (не смотря на то что эта проблема у меня 8 лет минимум), выписала мне спрей и таблетки от аллергии которые я 2 дня принимал без результатно, потом забрал свой снимок на котором было написано что "воспаление левой слизистой", но лор сказал что не чего не видит, и направила меня 12 дней ходить в поликлинику размазывать по носу ГИДРОКОРТИЗОН с помощью какого то аппарата (брал в руки металлическую палочку и втирал в нос гель), результата ни какого это не принесло, и времени у меня уже не было, больше я к лору не пошел.
4. Беспокоит меня то что я постоянно ощущаю своё сердцебиение на протяжении 5 лет наверное. Если двигаться то не ощущаю, стоит попасть в состояние покоя (например спать ложишься, лежишь а сердце стучит) так начинаю чувствовать как бьется сердце и стук в голову отдает, прямо как будто чувствую как кровь в голову толкается. Но есть один способ, лежу например, сердце стучит, живот стучит вместе с сердцем, начинаю указательным пальцем на правой руке быстро дёргать (стучать) минуту, пока стучу сердце не ощущаю, перестаю стучать и опять сердце ощущаю но уже меньше, опять постучу и еще меньше слышно, потом опять и всё проходит. Можно в принципе не стучать и само пройдет, но тогда надо будет на сердце попытаться не сосредотачиваться. (кстати курить бросил и сердце менее сильно стало стучать).
5. В горле часто дискомфорт, ну сейчас курить бросил может быть пройдёт (чуть чуть легче уже стало). А так довольна часто (раз в 4 дня) бывает отхаркиваю бело-желтые такие комочки с неприятным запахом. Вообще я люблю еще чай горячий пить, вообще всё погорячее люблю. Сейчас думаю бросить еще и горячее всякое употреблять. Но думаю что горячий чай пить я приучился по тому что в горле дискомфорт.
А еще когда я обращался сюда в 2009 году, писал что по утрам бывает тошнит и есть по утрам вообще не могу, так вот в 2011 году в июле мне довелось ощутить 1 месяц армии, там я научился есть по утрам!:))
Вообщем сильнее всего меня волнуют мои приступы рвоты раз в 4 месяца. Может это кончено просто у меня иммунитет пищеварительный слабый? Может у меня пищевые отравления случаются с такой периодичностью, но мне то страшно, довольно часто они что то происходят, хотя когда предпоследний раз был не помню:) Может от нервов? Вполне конечно возможно, но я в последнее время стресам не подвергался. Впринцепе я бы всё это на нервы бы и списывал, но вдруг у меня какаято плохая болезнь?! Или нет таких непсихологических болезней которые на протяжении 8-10 лет раз в 4 месяца проявляют симптом в виде рвоты.?:)) Очень надеюсь что нет.
Вообще я в начале июня этого года попал в инфекционное отделение и там лежал полторы недельки. Но начиналось всё по другому, проснулся ночью и побежал в туалет, понос начался, а дальше рвота и увезли меня утром в больничку. Ну так вот пока там лежал с меня анализы брали кал, кровь, (непомню брали ли мочу или нет), ну так там сказали что нашли золотой стафилокок, но я это всё к тому что если бы у меня была другая какая нибудь плоха болячка они бы её по этим анализам нашли бы наверное?:)
Вот сейчас после того воскресенья 2 дня прошло, сижу думаю, идти к врачу или не идти, а если идти то к какому? к терапевту, кардиологу или психотерапевту.
А вообще я сам себе давно поставил диагноз ВСД, но вдруг мало ли что.
Вообщем для конкретики всю эту писанину можно свести к паре вопросов:
а) Существует ли не психологического характера болезнь при которой раз в 3-4 месяца случаются приступы рвоты (симптомы отравления)?
б) Если нет такой болезни и моя проблема психологическая то я обращусь к психотерапевту, но мне не стоит попить каких нибудь витаминчиков для пищеварительной системы?
Мда-а-а-а... написал я что то очень много, но всё нужное:)) Спасибо если ответят, а если не ответят то не обижусь, если не ответят по сокращу или переформулирую вопрос, или задам в другом месте. Ну или всё таки пойду к врачу наконец то:)!

Ответы

# 07:21 26-09-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
То,что Вы бросили курить - молодец!главное не начать снова! Вам стоит посетить врача и обследоваться,начните с терапевта. Вероятно есть дискинезия желчевыводящих путей. Необходимо сдать анализы крови и мочи,провести УЗИ печени и желчного пузыря. Остальное назначит врач после осмотра.
# 07:29 26-09-2012 Андрей, обратиться
Спасибо большое за ответ! И за поздравления спасибо:)! Эх, всё, хватит, не буду тянуть, схожу к врачу. Пока время есть лучше вылечусь, обследуюсь. Еще раз спасибо! Благодарю за помощь!