терапевт

16:30 20-05-2000 / N, обратиться

Как лечить застарелый пролежень?

Ответы

# 21:44 20-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: О МЕСТНОМ ЛЕЧЕНИИ ПРОЛЕЖНЕЙ.
Если в местах дефектов кожи имеется воспаление с нагноением. Ежедневный 2 – 3-кратный туалет поверхности. Использовать индивидуальную мягкую губку и антисептический раствор. Могут быть использованы как аптечные средства (димексид, эплан, диоксидин, хлоргексидин, цитеал), так и растворы, приготовленные в домашних условиях (слабый раствор перманганата калия или фурацилина, отвары ромашки или череды). Затем следует наложить повязку с водорастворимой мазью, обладающей осмотической активностью (левосин, левомеколь, диоксиколь и др.), есть и специальные поглощающие повязки (карбонет). Для предотвращения мокнутия окружающих тканей можно по периферии пролежня нанести цинк-оксидную мазь или обработать кожу слабым раствором нитрата серебра.
Если воспаление ликвидировано и раневая поверхность очистилась. Применять так наз. раневые покрытия: алевин, альгипор, альгимаф, гишиспон, свидерм.