терапевт

19:03 28-10-2012 / лариса / москва, обратиться

здравствуйте! Ситуация следующая: сейчас беременна, 16 недель. Недель в 8 начал болеть живот, с права и с лева, где заканчиваются ребра. Так как 2 года назад был поставлен диагноз хронический гастрит, подумала что это он. Села на диету. Но диета не помогала. А боли становились сильнее , можно сказать что постоянные. Плюс ко всему прибавился жидкий стул, такой жирный, на туалете, извиняюсь конечно, оставался прям жирный след. И ужаснейшая отрыжка. Обратилась к терапевту. Она сказала что это гастрит, что нужна диета, слизистая желудка обновляется через 2 недели. Ничего не назначили ведь беременна же. Я у нее еще спросила почему боли какие то странные и не похожи на предыдущие от гастрита. Ответ :ну бывают всякие боли. За месяц боли чуток поутихли, с левой стороны вообще прошли а с правой болит так же. Стул и отрыжка прошли. Обратилась к другому терапевту. Так эти боли меня уже замучили. Назначили анализы и узи поджелудочной. На узи как бы все нормально как сказал врач только поджелудочная уплотнена. В моем возрасте это ненормально. Мне 21. анализы все хорошие за исключением капрограммы(кал):
цвет нормальный.консистенция мягкая. Мышечные волокна переваренные+. Растительная клетчатка непереваренная+. Жирные кислоты кристалы+. Крахмал аморфный +. На основе этого врач долго подумав, сказала как то неуверенно ну в принципе как бы можно поставить диагноз хронический панкреатит. И назначила мезим+фестал когда только болит. Верно ли поставлен диагноз? И назначено лечение? Может нужно проконсультироваться у еще одного терапевта? И если это не панкреатит то что это? На данный момент боли с правой стороны только. Не сильные. Практически каждый день. Уже очень устала от них. И еще забыла написать что с в правом подреберье есть урчание, я прям его очень хорошо чувствую , и кто рядом со мной находиться его слышат.

Ответы

# 20:06 28-10-2012 Наталья, обратиться
В Вашей ситуации нужна консультация узкого специалиста (гастроэнтеролога), который и ответит на все Ваши вопросы.