терапевт

23:12 27-11-2012 / Светлана… / 0, обратиться

Вопрос терапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Не знаю кому адресовать вопрос: терапевту, Лор-врачу, стоматологу, фтизиатору, хирургу. У моей дочери 23 лет на протяжении более года на щеке (снаружи) в районе середины нижней челюсти периодически появляется лимфоузел? или железа? Обращались к нескольким лорам, стоматологам-хирургам, делали снимок-никто не вынес диагноз. Лоры говорят, что это не лимфоузел, а стоматологи, что не киста и не железа. Параллельно с появлением этого "лимфоузла"появляются такие симптомы: болезненность его,небольшой насморк, заложенность носа по утрам, небольшие катаральные явления, слабость и усталость, снижение веса, частые головные боли-возможно из-за отечности в носовой части. Эти обострения происходят практически каждый месяц. В анализах бак посева из горла и носа неоднократно высевалось огромное количество стафилококов, стрептококов-как говорит лор-такое первый раз видит, флора как в кишечнике практически. Остальные анализы идеальные (вся биохимия,общий анализ). Также сдавали анализ на редкие инфекции (не могу сейчас припомнить), которые назначал сдать лор. Аллергии нет-согласно анализу глобулина Е. Было назначено длительное курсовое соответствующее лечении по этиологии. Лечение проходила курсами антибиотиков, назначали имудон, физиопродедуры предлагаемые лором, использовали весь максимум.... Пока применяются какие-то препараты -небольшая ремиссия, как только прием прекращается-все начинается снова. Без капель в нос под утро невозможно дышать. Вообще заболевание проявилось после приезда из Турции в августе того года. До этого такого не было, обычными простудными заболеванеиями она болела как и все-один-два раза в год.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 00:24 28-11-2012 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана, а липому, атерому хирурги исключают? Пункционную биопсию брали?
# 20:21 28-11-2012 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за скорый ответ! Да лимфому, атерому исключают. Сегодня сделали узи, вот описание:в области нижней челюстной кости виз-ся лимфоузел с четким ровным контуром 7-4 мм, однородный по эхоструктуре, пониженной эхогенности. Признаков перифоеальной инфильтрации тканей не выявлено. Ткани дифференцированы. Заключение: эхограф.признаки увеличенного лимфоузла.
# 00:37 29-11-2012 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана, так что, до этого УЗИ не делали?? ЛОР ведь исключил лимфоузел...
# 12:26 29-11-2012 Светлана…, обратиться
До этого делали только снимок, УЗИ почему-то не назначали, далали МРТ носовых пазух, но видно ли там лимфоузлы не знаю. Один Лор-врач сказала, что это можнет быть железа слюнная, обращались к другой-зав отделению она оперирующий лор сказала , что на лице вообще нет лимфоузлов, а стоматологи-хирурги сказали по снимку это не по нашей части-не киста. Консультировались еще у челюстного хирурга, она нас отправила к лору-знакомому. Та сказала причины непонятны такого количества кокков, единственное за что можно зацепиться, несколько искривлена носовая перегородка (дочка занималась в школе-6 лет назад баскетболом), но проблема возникла только год с небольшим назад. Как вы думаете может ли быть сепсис или должна быть температура? Может какие-то бактериофаги нужны, имунноглобулины. Местную санацию дочь проводила всегда строго по предписанным курсам (полоскания, аэрозоли)