терапевт

11:11 14-11-2000 / Майя, обратиться

Мою сестру (14 лет) уже несколько месяцев одолевают приступы ночного кашля.Горло не болит, простуды нет, а только ложится спать и начинает захлебываться в кашле, при котором невозможно спать никому в квартире. Пьет горячий чай, таблетки от кашля и в течение часа успокаивается. Иногда так по нескольку раз за ночь. Скажите пожалуйста, может ли это быть коклюш? Как облегчить приступы? Можно ли злоупотреблять бромгексином (он ей помогает и она пьет его очень часто)? Большое спасибо.

Ответы

# 01:01 15-11-2000 not found, обратиться
Сколько времени конкретно продолжается это состояние?
# 10:30 15-11-2000 Майя, обратиться
Доктор Василенко,кашель продолжается уже год.
Участковый врач ее осматривал несколько раз - все в норме. Как насчет безвредности бромгексина? Спасибо.
# 23:22 15-11-2000 not found, обратиться
В принципе при длительности кашля в течение шести месяцев автоматически ставится диагноз хронического бронхита и проводится обязательное уточнение его причины. Обычного осмотра при этом совершенно недостаточно. Так, немотивированный, "беспричинный" ночной кашель бывает при дискинезии трахеи, состоянии, связанном со слабостью стенок дыхательной трубки. Диагноз этого состояния может быть поставлен только во время бронхоскопии (осмотра трахеи через специальный оптический инструмент). По этому вопросу можно проконсультироваться у районного пульмонолога либо (при отсутствии такового) фтизиатра.
Нигде нет указаний на опасность длительного приема Бромгексина при здоровом желудке, но, подозреваю, что препараты брома могут влиять на состояние щитовидной железы.
# 13:06 20-06-2003 Елена, обратиться
Моему сыну 7 лет. В течении 2000- 2001 гг. он постоянно болел, болезнь выражалась в кашле. Кашель был продолжительный (30 минут и больше) и сопровождался рвотой, особенно сильным кашель был когда он ложился спать. Температура при этом была не всегда. При выходе на улицу сразу начинался кашель. Посетили аллерголога, она поставила диагноз "полиноз", было это летом. Зимой сделали пробы на все: пищу, домашнюю пыль, пыльцу растений, но но все пробы были отрицательные, кроме сомнительной на курицу и треску, но он это и не ел. Два года подряд проходили лечение в спелеошахте. Прошли курс лечения в санатории на базе филиала Новосибирской медицинской академии, после всего этого наступило улучшение. В 2002 году он болел раза 3- 4, кашель был обычный и проходил после курса лечения. Сейчас началось все снова. Вот уже две недели он кашляет (правда без рвоты), температуры нет. Пьем мукалтин, таблетки от кашля, брызгали ингалипт и пластырь перцовый ставили, пока улучшений нет. Кстати, при сильных приступах пили "Синекод" или "Коделак". Конкретного диагноза нам так и не поставили. Сейчас задаемся вопросом, а не может ли этот кашель иметь под собой психологическую основу? Он у нас очень активный, энергии через край и за день он не выплескивает всего, долго засыпает и рано встает, в саду днем спит редко. Даже когда болеет в постели проводит только первый день, а потом несмотря на температуру уже не лежит, а ведет себя активно. Может нам стоит обратиться к детскому психологу? или Вы посоветуете что- то другое.