терапевт

14:52 04-10-2002 / Марина, обратиться

Мне 16 лет, а давление 135/ 90. Чем это может быть вызвано, каким оно должно быть в идеале?

Ответы

# 15:00 04-10-2002 Аня, обратиться
Может быть вызвано нервами по поводу учебы (или чего- то там), прогулами физкультуры, не- гулянием на воздухе, избытком соли, наследственностью, а также всем вместе. В идеале, говорят, оно 120/ 80, но, мне кат- ся, плюс- минус 10 не страшно. У меня в твоем возрасте то же было, прошло после того, как сломался телевизор, а новый не купили : -)
# 01:12 05-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Идеальное давление 120/ 80. В твоем возрасте повышение давления чаще всего связано с вегето- сосудистой дистонией (ВСД). Она обычно развивается вследствие психических перегрузок, самых разнообразных, от недосыпания, до перегрузок учебой, работой, образом жизни, курения, употребления алкоголя в больших количествах, хронического стресса, переживаний по разным поводам и т. д. Ну и конечно нельзя скидывать со счетов наследственность, а также другие заболевания почек и сердца. Но только это бывает редко. Тебе надо успокоиться, расслабиться. Лучше всего обратись к кардиологу в поликлинику, обычно они лечат такие состояния. Ничего страшного, смешного или неприятного здесь нет, но зато тебя немного подлечат и ты будешь как огурчик. Не надо это запускать.