терапевт

18:22 04-03-2016 / Ася / Москва, обратиться

Здравствуйте! На протяжении 2х месяцев беспокоит плохое самочувствие, сильная усталость, ломота в теле, температура 37-37,2 (днем иногда нет -36,6) , сухость носа и горла, за ночь немного закладывает горло, с утра иногда отхаркиваются небольшие частички густой желтой мокроты. Иногда воспаляется лимфоузел под нижней челюстью. Общий анализ крови и мочи в норме, за исключением СОЭ -22. Была на приеме у ЛОРа - она сказала горло немного красное, как остаточное явление от простуды(но насморка как при вирусе у меня не было). Сдавала мазок из зева и носа,обнаружили: 1. мазок из зева: Neisseria sicca (10*9 КОЕ/мл)
2. мазок из носа: Staphylococcus aureus (10*5 КОЕ/мл)
Очень редко бывает сухой кашель. Делала КТ грудной клетки: Легочный рисунок на протяжении умеренно избыточен(плотность паренхимы легких в среднем -860HU,стенки бронхов уплотнены.Заключение -Кт признаки хронического бронхита.
Весной 2015-го у меня были похожие симптомы, и на снимке флюрографии было усиление легочного рисунка(выпила много химии, лечили суммамедом,бисептолом,цеафтриаксоном).
На данный момент сначала лечилась как от обычного ОРВИ порошки от простуды, полоскание горла, промывание носа, обильное питье, фарингосепт, гексорал, , граммидин, мирамистин, полиоксидоний№5, хлорофиллипт нос\горло, метронидазол 2таб-10дней. Улучшения были ,но временные.
Сейчас назначили цедекс 400* 1 10 дней и параллельно бронхомунал по 1таб. 10 дней 3 курса.
Подскажите,пожалуйста, чувствителен ли данный антибиотик к выявленным бактериям?в инструкции указано,что цедекс неактивен в отношении стафилококков.
И эффективно ли принимать антибиотик вместе с бронхомуналом? много отзывов ,что после курса бронхомунала появляется рецедив болезни с осложнениями.
Заранее благодарю!

Ответы

# 14:04 05-03-2016 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Проведите курс антибактериальной терапии без бронхомунала.