Болеть зимой мы уже привыкли, ведь в этом нет ничего удивительного - ослабленный иммунитет, холода и сырость. …

терапевт
Болеть зимой мы уже привыкли, ведь в этом нет ничего удивительного - ослабленный иммунитет, холода и сырость. Но почему мы болеем летом? Как мы умудряемся подхватить простуду в жару? Ведь летом фрукты и ягоды, они дают нам много витаминов, а погода радует теплом...

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Основная причина летних простуд - все то же ослабление иммунитета. Только летом его снижает не холод, а солнце (а загар так вообще удар по иммунной системе). Попал вирус в организм - и ему ничего не препятсвтует, живет и развивается, а мы болеем, вот и все.
Галина, ну если даже летом иммунитет ослаблен, когда витаминов хоть отбавляй, то чем же его тогда укреплять?
Мы можем минимизировать простудные заболевания закаливанием, регулярными физическими нагрузками, приемом витаминов.... Однако, вирусные инфекции, передаются в коллективах, местах общего пользования.... Профилактика - ношение маски, личная гигиена. В некоторых ситуациях показан прием противовирусных препаратов по профилактической схеме.
Жолудев Александр Арсеньевич,
Спасибо большое за развернутый ответ.
Инна, витамины не единственная основа иммунитета, еще нужна полноценная, активная выработка интерферона, а его очень хорошо стимулирует кагоцел, я уже несколько лет его пью, болеть стала гораздо меньше, а летом так вообще наслаждаюсь солнышком, а не таблетками и постельным режимом.
Что-то я запуталась, разве кагоцел - это не противовирусное? Как вы начали болеть меньше, если его пьют именно во время болезни?
Инна,
Противовирусное, индуктор интерферона, пить его можн не только для лечения, но и профилактики (я выбираю профилактику, поэтому и не болею, а если и болею, то в легкой форме, а противосимптоматическое лечение в комплексе с кагоцелом ставит меня на ноги за считанные дни).
Три главные причины летних простуд - это сквозняки, перепады температуры, резкое охлаждение (это к примеру 3 порции мороженного за раз, запитых холодной минералкой и т.п. Резкое охлаждение горла активизирует болезнетворные бактерии и вирусы, которые всегда присутсвуют в носоглотке). Плюс, согласна с Галиной, ослабленный солнцем иммунитет дает свое.
Да уж, а от этого всего летом, особенно в жару, так сложно уберечься, тогда, конечно, лучше проводить профилактику, укреплять иммунитет, помогать организму вырабатывать интерферон, потому что болеть - плохо (и организму, и кошельку).
Инна, иммунитет - это настолько сложный защитный механизм, что дело не только в недостатке витаминов. Важное значение имеет полноценное сбалансированное питание, поступление в организм необходимого количества витаминов и микроэлементов. По поводу фруктов - не факт, что в них есть витамины, истощение почв тоже никто не отменял. Плюс постоянные стрессовые ситуации, повышенная инсоляция и проч. В качестве профилактики ОРВИ можно так же применять иммуномодулятор Галавит по профилактической схеме: по 1 таблетке 2 раза в день, курсом от 5 до 10 дней.

Ответить

Код проверки