терапевт

17:51 09-01-2018 / НатальяД.… / Севастополь, обратиться

Здравствуйте! Мне 39 лет.По назначению участкового терапевта примерно 1,5 месяца пью престариум (10мг) утром натощак и нормодипин (5 мг) вечером.
Было очень высокое давление (220 на 120) Врач назначила эти таблетки. Сказала пить теперь всю жизнь мне их.
Получаю престариум бесплатно, а нормодипин покупаю, т.к. русский амлодипин не помогает.
В последнее время очень сильно стал мучить сухой кашель, даже ночью., иногда и несколько раз за ночь и несколько раз днем.
Кашель до слез, приступами. Почитала действительно у престариума есть такой побочный эффект.
Подскажите пожалуйста, что мне делать? Какими таблетками можно заменить престариум? Да и нормодипин тоже в инструкции написано, что побочный эффект- сухой кашель.
Что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 16:13 10-01-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит обсудить с лечащим врачом необходимость коррекции терапии, с учетом индивидуальной переносимости ингибиторов АПФ.
# 11:29 03-02-2018 Vasiltseva Nina, обратиться
НатальяД.…,все-таки престариум чаще может давать побочный эффект в виде сухого кашля. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, думаю, что есть хорошая альтернатива иАПФ в виде лозартана, валсартана, телмисартана, которые кашель вызывают значительно реже.