терапевт

19:07 26-01-2018 / Виктор / Барнаул, обратиться

Здравствуйте . Ребёнку 5 лет . Полтора года назад переболел воспалением лёгких после утренника в детском саду . Теперь периодически лечим появляющийся кашель . Не вылечивается полностью . Острая фаза снимается антибиотиками , остаточный кашель снимаем монтелларом , кларитином , ингаляциями кортикостероидов . После очередного лечения сильнейшего кашля антибиотиками сынок теперь перед сном и даже ночью каждый день "крякает" , "кхекает" и может внезапно опять кашлять начать это происходит уже несколько месяцев . Есть аллергия на берёзу . Подскажите пожалуйста : что делать и кому обратиться ?

Ответы

# 09:20 27-01-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Покажите ребенка ЛОРу, аллергологу-иммунологу и пульмонологу.
# 07:29 28-01-2018 Виктор, обратиться
Спасибо за ответ, Александр Арсеньевич . Указанных специалистов мы всех посетили : ничего конкретного не прояснили и не вылечили . Снимаем симптомы временно прописанными этими врачам лекарствами, указанными мною выше .
Очень тревожит, что у бабушки, прабабушки и прапрабабушки ребёнка - была астма . Я видел страдания моей мамы - не пожелаешь и врагу.
Замечаю, к сожалению много схожего в состоянии сына . Диагноза астма нам пока не ставили, но если развивается астма - как это остановить? С астмой жизнь невыносима .
# 08:30 28-01-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Кашель с мокротой? Посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам делали? Нет ли дома животных?
# 12:53 28-01-2018 Виктор, обратиться
Мокроту на посев не сдавали (кашель почти всегда сухой) - мокрота появлялась только в этом декабре ( жалобы на "соплю" в груди и глотательные движения после кашля) и вильпрофен тогда помог от сильнейшего кашля (каждые 3 секунды!), мокрота стала понемногу откашливаться, но стал "крякакать" и "кхекать". Пропили следом амоксиклав - совсем не помогло. Кашель редкий сейчас и сухой . В сентябре 2016 годы мазок из горла и зева сдали ( так как прокашлял всё лето перед этим) - высеял золотистый стафилококк. Сдавали ещё мазок в мае 2017 года сразу после лечения антибиотиками - поэтому анализ,скорее всего малоинформативный (грибы Candida не выявлены, Viridans Streptococcus чувствителен ко всем беталактамным антибиотикам). В январе этого года делали бронхофонографию и выявлен синдром скрытой бронхиальной обструкции - простым фонендоскопом ничего ранее не замечали. На днях сдали мазок из зева и из носа - ждём результат. Животных нет, уборку дома часто делаем .
# 08:26 05-02-2018 Виктор, обратиться
Сегодня посев из поликлиники получили: золотистый стафилококк 10 в 4-й степени: может это что-то может прояснить?Рентген носа сейчас сделали, ждём результат. В 3 часа ночью сегодня опять "крякать" начал и хныкать, что сильно хочет кашлять, но не может. Несколько раз покашлял лающим кашлем, всё же. Жена держит сына на руках- чтобы он мог уснуть, только в положении сидя ребёнку удаётся заснуть в таких ситуациях .
# 06:48 06-02-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показать ребенка другому ЛОРу, получите "второе мнение". Решить вопрос о возможности назначения имудона и лизобакта. Возможно необходим повторный курс антибактериальной терапии в сочетании с антистафилококковым бактериофагом.
Стоит показать ребенка иммунологу.
http://www.pulmonologiya.com/infektsii/bakterii/stafilokokk-v-gorle.html
# 18:17 06-02-2018 Виктор, обратиться
Спасибо Александр Арсеньевич. Были у лора сегодня: очень удивили гланды и нас с женой и врача: странно гипертрофированные, имеют что-то вроде по сосочку на каждой миндалине. Один красно- кровавого цвета, второй белесый. Врач принял их за гнойники. Может эти разросшиеся ткани давят и затрудняют дыхание и ребенок постоянно крякает? Или у всех детей такое обилие тканей в районе миндалин?