Здравствуйте! Моя мама (возраст 63 года) за последние 4 месяца перенесла 2 операции на тазобедренном суставе. …

терапевт
Здравствуйте! Моя мама (возраст 63 года) за последние 4 месяца перенесла 2 операции на тазобедренном суставе. До этих операций у нее была артериальная гипертония (до 150/90), однако после первой же операции стали отмечаться эпизоды резкого снижения давления - до 85/40, независимо от режима двигательной активности. Консультирована кардиологом, проведено Эхо-КГ (отмечены изменения, свойственные артериальной гипертонии и небольшой пролапс митрального клапана). Обследована другими специалистами в рамках предоперационной подготовки - также серьезной патологии нет. Анестезиологи влияние на АД наркоза отрицают. Но ведь именно после операций начались эти проблемы с давлением... Подскажите, что, на Ваш взгляд, может являться причиной в данной ситуации? И можно ли давать, например, Кордиамин при резком падении АД? Спасибо!

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Хотел бы добавить, что лечащий врач рекомендовал всего лишь кофе и крепкий чай при понижении давления. И на этом всё... Никакие препараты не прописаны.

Ответить

Код проверки