терапевт

16:57 31-10-2018 / Евгениц / Челябинск, обратиться

Здравствуйте, я заболел 5 дней назад с тех пор у меня держится высокая температура(39.3 - 39.5)(были поставлены прививки за неделю до болезни, от гриппа и пневмонии, из симптомов только появился кашель спустя 2 дня). Принимал парацетамол чтобы сбить, но буквально часа через 3-4 она восстанавливалась. Было принято решение вызвать скорую, приехали и сказали что вирус, послушали легкие сказали что хрипоты нет, пневмония исключается, выписали противовирусные (так же начался сухой кашель),поставили укол вызвали дежурного врача и уехали. Врач пришел тоже послушал и исключил пневмонию, заметил что горло красное и прописал полоскание, сказал принимайте противовирусные и терпите. Сегодня на пятый день был вызван опять врач т.к беспокоит то что температура понижается до 37.8 только при приеме парацетамола но потом опять доходит до метки 39.3. Он посоветовал сесть на антибиотик Амоксициллин и ждать процесса выздоровления, так же послушал и сказал что легкие в норме, добавил еще ингаляцию (Сейчас кашель отхаркивающий). В чем заключается мой вопрос? Что собственно со мной произошло, температура держится и я собственно уже устал. Проконсультируйте пожалуйста!

Ответы

# 05:57 01-11-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В последнее время ОРВИ часто протекает с осложнением в виде трахеобронхита, в вашем случае, вероятно действительно необходим курс антибактериальной терапии. Не забывайте про обильное питье.
# 23:44 01-11-2018 Ирина, обратиться
Я тоже не совсем понимаю, почему не один врач еще не назначил антибиотики. Обычно говорят, что если в течение 3-4 дней нет улучшений, то риск того, что на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная очень высока и она не лечится никак иначе кроме как антибиотиком. Если есть сомнения, всегда можно сдать общий анализ крови, который точно и быстро ответит на вопрос какая инфекция, вирусная или бактериальная. В вашем случае вы уже больше 5 дней с высокой температурой и не получаете никакого лечения, кроме как симптоматического... Обратитесь к другому врачу, сдайте общий анализ крови и мочи уж заодно. С результатами к врачу для назначений. Врач назначит антибиотик, с антибиотиком не забывайте о пребиотиках (например, пребиотик Лактусан, его можно принимать вместе с антибиотиком). Пребиотик важен для защиты микрофлоры, чтобы потом ее долго и нудно не восстанавливать. Обязательно симптоматическое лечение, много теплого питья, постельный режим и витамины. Не тяните, осложнения, к сожалению, никто не отменял.