терапевт

11:16 05-02-2020 / Ольга / Сочи, обратиться

Доктор, скажите, правильно ли я принимаю статины. Несколько лет назад у меня был холестерин почти 9 ммоль/л. Пила розарт 20. Холестерин снизился почти до 6. Я перешла на розарт 10. Теперь холестерин 4,9. Эндокринолог посоветовал снизить дозировку статина до 5. Через 2 месяца мне опять сдавать анализ крови на биохимию. Если холестерин будет в пределах 5 ммоль/л, мне продолжать принимать розарт 5? Мне 57 лет.

Ответы

# 23:18 07-02-2020 док, обратиться
1) статины очень вредны для здоровья и принимаются по очень строгим показаниям (и уровень общего холестерина - не единственный повод)
2) уровень холестерина должен быть ниже 4,5 (если уж Вы решили его снижать...точнее если Ваш врач так решил; кстати, эндокринолог не может решать принимать ли холестерин или нет = не его профиль)))
3) рабочая доза розувастатина - 40мг, 20 принимают в крайних случаях при непереносимости; доза 5мг = все равно что ничего не приниать
# 10:54 10-02-2020 Наталья, обратиться
Как только Вы прекратите принимать статины, холестерин снова будет повышаться. Попробуйте, как и говорит врач снизить до 5 при такой хорошей динамике и понаблюдаете. Если на 5 мг будет снова иметь тенденцию к повышению, то можно 10. Статины действительно имеют ряд побочек, все же это не витамины и поэтому врачи стремятся удержать хорошие показатели холестерина на минимальной дозировке. Это все индивидуально. А также необходимо соблюдать гипохолестериновую диету.