терапевт

23:15 25-02-2020 / Людмила / Стерлитамак, обратиться

Доброго времени! Моей маме 82 года, с гипертензией и атеросклерозом головного мозга. Давление "скачет" по осени и весне. Пожаловалась на сильные головные боли, пришла замерила - 195 /75. Вызвали "неотложку" с поликлиники ( " скорая" перенаправляет на место прикрепления поликлиники до 19 ч. ). Сделали "магнезию", давление поднялось через 20 минут до 230.
Вызвали "скорую" - сняли кардиограмму, ввели внутривенно тахибен, снизили до 170, сказали, что постепенно будет оно снижаться. Но... оно (замеряла каждые 10 минут) продолжало подниматься.
Вызвала 3-й раз "скорую" - сделали все тот же тахибен - давление снизилось до 140. Но затем начинает вновь повышаться.
За 3,5 часа вызов делала 3 раза.
Не знаю что будет дальше. Неужели каждые 2 часа вызывать "скорую"?

Ответы

# 07:37 27-02-2020 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вероятно пациентка нуждается в назначении гипотензивных препаратов, для постоянного приема, их назначит участковый терапевт после осмотра. В случае, если речь идёт о гипертоническом кризе, возникшем впервые и АД остаётся высоким, необходимо решить вопрос о госпитализации в стационар.
Ограничьте потребление поваренной соли,жидкости. Возможно необходим прием мочегонных.