терапевт

11:46 20-12-2020 / Марина / Краснодар, обратиться

Доктор, подскажите, нужно ли членам моей семьи профилактически глистогониться, если у нас есть собака, которая спит с нами в одной кровати и постоянно лижет нас? Читала, что, например, у декариса сильная побочка, не хотелось бы сажать печень. Достаточно ли пропивать лекарственные сборы или надо все-таки пить таблетки?

Ответы

# 12:52 23-12-2020 Румия, обратиться
Здравствуйте. Наличие животных дома предполагает профилактическое проведение антипаразитарного лечения как самим животным , так и членам семьи. При хорошем иммунитете Вы можете долго не иметь проявлений глистной инвазии, тем более, что они не специфичны. По препаратам против глистов, действительно, они токсичны, причём все. Потому принимаются коротким курсом, в комплексе лечения: слабительные, сорбент, спазмолитические и антигистаминные. Пользуйтесь сборами глистогонных трав. Будьте здоровы!