терапевт

21:01 20-12-2020 / Юлия / Киев, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

Моя 64 летняя мама перенесла болезнь. 1-й день была температура 38, нормальное самочувствие. 2-й день уже 38.5. После парацетамола температура снижалась, но вновь поднималась. С каждым днём состояние ухудшалось. На 5-й день, она начала принимать антибиотик левофлоксацин 500мг 1×2р в день. Была сильная слабость, вставала с трудом в туалет. Всего она успела принять антибиотик 3.5 суток, и в тяжёлом состоянии попала в больницу.

Она назвала врачу этот антибиотик, но не придав значения, он назначил своё лечение. Это лечение нам не известно. 7 дней лежала под кислородным концентратом. С каждым днём состояние улучшалось. Перед выпиской, сделали КТ. Она показало 65 % поражения лёгких. Далее, лечение дома, начал вести другой врач. Ей назначили такие препараты:

1. Азитромицин 500—1×2 раза в день (7-8 дней)
2. Амбранол—1×3 раза в день (14 дней)
3. Эуфилин 150—1×3 раза.
4. Гидроксихлорофин 1×2 раза (10 дней)
5. Витамин С 1× 3 раза в день.
6. Кальций глюконат 1× 3 раза (10 дней)
7. Клопидогрель 1 таблетка в день ( до 2 месяцев)

Как выяснилось, в больнице антибиотиков ей на давали. Только противовирусные. Сейчас она себя чувствует значительно лучше. Можно сказать —хорошо.

1. Скажите пожалуйста, насколько обосновано применение Азитромицина в данный момент.
2. И по поводу Гидроксихлорофина? Я прочитала, что он очень токсичен, и против малярии.

Что бы вы добавили в лечении, на свой взгляд? Буду очень благодарна за ответ!

Ответы

# 21:44 20-12-2020 Аноним, обратиться
Я сильно извиняюсь. Но вопрос заочно что бы вы добавили звучит странно. Очный видел анализы и тд и тп
Что касается Гидроксихлорофина, то спросите у назначевшего его доктора. Многие лекарства имеют как основное действие так и второстепенное. Ну или несколько болезней лечат. Так же можете очно второе мнение получить. Это правильнее будет. Чем по интернету спрашивать.
Есть протоколы по которым лечат врачи но с вариациями по ситуации. Это как перелом. Можно классический гипс наложить, а можно пластмассовую сетку каркас с которой и мыться можно и весить меньше. Смысл думаю поняли