терапевт

08:52 13-06-2022 / Кристина… / Гродно, обратиться

Что мне делать если я пропустил дозу лекарства?

Ответы

# 22:48 20-06-2022 Мерит Птах…, обратиться
Кристина…, нужно знать какое лекарство Вы пьёте, чтобы ответить конкретно.
Если забыли принять любой вид пероральных таблеток, можно наверстать упущенное в пределах 2 часов после обычного времени приема. Но если пора пить следующую таблетку (до нее меньше 2-4 часов), предыдущую лучше просто пропустить.
Большинство лекарств, которые помогают справиться с хроническими состояниями — высоким давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, требуют ежедневного применения. Но их период выведения длинный, поэтому, если человек время от времени и пропускает прием, ничего страшного, главное — продолжать дальше.Пропускать прием контрацептивов опасно из-за риска наступления беременности. Пропущенную таблетку надо принять так скоро, как вспомните, даже если будет две таблетки в день. Дальше их надо принимать как обычно.
Антибиотики быстро выходят из организма, и пропущенная доза может замедлить выздоровление. Курс нужно пропивать полностью иначе можно снова заболеть. Не рекомендуется принимать двойную дозу, если о предыдущей забыли. Лучше пропустить и пить дальше, как обычно.