3 года назад у меня обнаружилась железодеф. анемия, упал гемоглобин до 110 и ферритин был 5. Прописали на 3 ме…

терапевт
3 года назад у меня обнаружилась железодеф. анемия, упал гемоглобин до 110 и ферритин был 5.
Прописали на 3 месяца Сорбифер, гемоглобин хорошо поднялся, но ферритин оставался 5-6 в течение полугода.
Терапевт сказал, что нет смысла дальше его отслеживать, просто принимать Сорбифер неделю после каждых месячных до климакса (мне было 43 на тот момент).
Получается, что я 2 или 3 года пью Сорбифер каждый месяц по неделе. И вот недавно прочитала, что это может быть вредно и нельзя пить так долго.
Сейчас гемоглобин 128, ферритин 70. Есть ли смысл продолжать Сорбифер или принимать его реже, не каждый месяц, а например курсами раз в пол года-год?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Препараты железа как правило назначаются курсами. На данный момент все хорошо. Необходимо отменить препараты. Сделать перерыв 10 дней и сдать анализы в той же лаборатории. Затем через месяц снова сдать. Посмотреть динамику.
Вы обследовались на источник, откуда потеряли ферритин? Нужно искать и устранять причину: обследовать щитовидную железу, уровень вит.Д в крови, ЖКТ и гинекологические заболевания исключать. Обильные менструации(если они такие) тоже следует взять под контроль. .Так же рекомендую курсом пропить препараты, содержащие хлорофилл ( формула у хлорофилла такая же как и у гемоглобина) и Спирулину ( в высокой концентрации содержит железо, Вит В12, фолиевую кислоту, Вит Е) , так же содержит все аминокислоты ( а они нужны для синтеза белка).

Ответить

Код проверки