терапевт

11:12 09-11-2023 / Владимир… / Казань, обратиться

Примерно полторы недели назад заметил при ходьбе более 20 метров жжение и боль в центре грудной клетки .Приходилось останавливаться тогда боль стихает и в состоянии покоя ничего не болит но неустойчивое АД.Пошел на прием к участковому терапевту который зафиксировал следующее-Общее состояние удовлетворительное.Лимфоузлы не увеличены.Тоны сердца нормальной звучности..Дыхание везикулярное.Границы сердца не увеличины.ЧДД 16 в минуту. ЧСС 89 уд.в мин.АД 135 на 83 мм.рт.столба.Диагноз основной -120.8 . Другие формы стенокардии.Предварительно врач которая делала ЭГК сказала ИЩЕМИИ нет все нормально. При подготовке к коронарография -а возможно будущего СТЕНТИРОВАНИЯ Выписаны следующие препараты-ИНДАПАМИД 1.5 мг утром натощак.ЛИЗИНОПРИЛ 10мг утром ( я его принимаю уже 2 года и вечером АМЛОДИПИН 5 мг).АТОРВАСТАТИН 20 мг вечером.КАРДИОМАГНИЛ 75 мг перед сном.
Назначение-НА КАГ .РВ..ВИЧ. ОАК .глюкоза-холестирин-мочевина-креатинин..АЛТ .АСТ. билирубин.ЩФ -калий -натрий-коагулограмма-.ОАМ. ЭКГ. ДСМАГ. ФГДС. УЗИ СЕРДЦА ( ЭХОКАРДИОГРАФИЯ ).
РЕКОМЕНДАЦИИ -Ежедневно принимать гипотензивные препараты.( Какие именно.Она мне выписала МОНОСАН 20 мг но у меня после первой таблетки рухнуло АД до 80 на 65 и пришлось вызывать скорую помощь.После укола Магнезии АД пришло в норму.Рабочее давление у меня 120 на 80.).
Вчера ходил к другому врачу на ЭХОКАРДИОГРАФИЮ и она мне выписала совсем другие препараты.а именно МАГНЕЛИС В 6.таб п/о 48мг+5мг.СЕЛМЕВИТ .ТРИМЕТАЗИДИН 35 мг и АКВАДЕТРИМ .В октябре был на приеме у сосудистого хирурга который выписал мне ДУЗОФАРМ ( ноги стали меньше болеть и легче стало при ходьбе) но появились эти боли и жжение в груди. СОПУТСТВУЮЩИЙ ДИАГНОЗ - - ГИПЕРТЕНЗИВНАЯ БОЛЕЗнь с преимущественным поражением сердца без ( застойной )сердечной недостаточности.( ГБ 3 ст 3 риск 4.Целевой уровень АД 130 на 80 мм рт.ст. ХСН 1 ФК 2). С43.6 Злокачественная Меланома плеча. 2011 год )В настоящее время принимаю ТРОМБО АСС на ночь.ЛИЗИНОПРИЛ 5 мг утром и АМЛОДИПИН 5 мг на ночь.Я не знаю какие препараты пить и в какой комбинации подскажите пожалуйста.После случая с МОНОСАН боюсь принимать то что мне выписали каждый врач по своему лечит.Приехать не имею возможности мне бы уточнить комбинацию приема препаратов может что то добавить или заменить или наоборот убавить.Если надо будет делать СТЕНТИРОВАНИЕ я могу и здесь сделать.К врачу большие очереди а ходить трудно. Спасибо.Извините за беспокойство .Спасибо за понимание. С уважением Владимир. Альметьевск.69 лет

КИРИЛЛОВ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ 69 лет.

ЭХОКАРДИОГРАФИЯ от 6.11.2023год

ПАРАСТЕРНАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ
Просветкорня аорты -35 мм
Левое предсердие -39 мм
Диастолический размер левого желудочка -53 мм
Диастолический размер левого желудочка -37 мм . ЧСС 80 уд в мин
Движение перегородки нормальное .парадоксальное.неопределенное EF -65 %
Толщина межжелудочковой перегородки 9 мм. FS 29%/
Толщина задней стенкилевого желудочка 9 мм SV 60 мл
Правый желудочек ( положение на спине на левом боку ) 21 мм / CO 4,8 л / мин.
Митральный клапан противофаза есть.Створки не изменены.уплотнены.
Аортальный клапан - Створки утолщены.уплотнены.кальциноз HAoK.
Трикуспидального клапан б/о ПТК 1.2.3. ст.Регургитация ++++ НТК
Клапан легочной артерии б/о НКЛА 1 ст.

ДОППЛЕР КС

Митральный клапан-скорость диастолического потока 0.8 м/с
Трикуспидальный клапан-скорость диастолического потока 0.6 м/с
Аорта скорость систолического потока 1,0 м/с
Клапан легочной артерии -скорость систолического потока 0,9 м/с
Ствол легочной артерии скорость систолического потока 0,9 м/с
Выходной отдел ЛЖ скорость систолического потока 0,9 м/с

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .
Сердце сформировано правильно.Размеры полостей и толщина стенок не увеличены.Морфология и кинетика клапанов не изменены.Сократительная функция сохранена.
ДОЛППЕР КС -патологические потоки на клапанах и крупных сосудов не зарегистрированы.Достоверных данных за септальный дефект нет.
Анефризма МПП ---мм.Гипермобильность МПП ----мм.ДХЛЖ диагональная. НМК 1 ст. НАоКО 1 ст. НТК 1 ст. НКЛА 1 ст.
ЛЕЧЕНИЕ-
ТРИМЕТАЗИДИН 35 2 раза в день до еды.
СЕЛМЕВИТ 1 таб 1 раз в день 3 месяца.
АКВАДЕТРИМ
МАГНОЛИС В 6 после ужина.
СОН с 22.00ч
ДИЕТА

Лечение выписали два разных врача и теперь не знаю кому верить.Сейчас принимаю вот эти препараты утром Лизиноприл 10 мг. ТримЕТАЗИДИН 35 один раз в день. днем АТОРВАСТАТИН 10 мг один раз. Магний В6 два раза в день.На ночь Амлодипин 10 мг или Тромбо АСС 100мг -постоянно только не знаю можно их совмещать или нет.

--

Ответы

# 10:01 15-11-2023 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит провести суточное мониторирование ЭКГ и АД, это позволит отследить нарушения ритма сердца и эпизоды ишемии в течении суток, а так же динамику АД. А так же нужно провести стресс-эхо, пробу с физической нарузкой, чтобы понять на какой нагрузке возникает стенокардия, в какой примерно области миокарда ишемия наиболее выражена и как реагирует АД.