терапевт

17:55 28-12-2023 / Таня / Паттайя, обратиться

Здравствуйте, 2 дня назад около правого уха обнаружила 2 уплотненных лимфоузла (один возле самого козелка, второй сразу под мочкой рядом с углом нижней челюсти). Тот, что возле козелка выпирает сильнее, если открыть рот. Болей нет, покраснений нет, при нажатии не больно(только если придавить и одновременно открыть рот).
Есть хронический тонзиллит, миндалены часто с пробками(чищу их или сама, или у лора промываю). На днях сама чистила, были с левой стороны.
По страховке была у лора - ухо в порядке, горло воспалено, но оно не болит и не першит. Температура нормальная. Анализа крови не брали, узи не делали.
Сразу прописали на 7 дней:
roxithromycin 150 mg по 1 таб 2 раза в день
prednisolone 5mg по 2 таб 3 раза в день
meloxxicam 7.5 mg 1 таб 1 раз в день
Рекомендовал сходить к стоматологу, если не пройдет.
Зубы у меня не идеал, но не беспокоят. Справа наверху и внизу есть зубы мудрости под десной.
1). Насколько корректно пить антибиотики, учитывая, что причину никто не выявлял?
2) Можно ли оставить лимфоузлы как они есть на несколько месяцев, если они не беспокоят, или это опасно?
3). Пожалуйста, порекомендуйте, какие шаги могу предпринять? Необходимость каких исследований? И разумно ли их отложить до возвращения домой на 3-4 месяца? или же пропить антибиотик как прописали, и только после этого смотреть на свое состояние. Огромная благодарность за ответ!

Ответы

# 12:26 31-12-2023 Аноним, обратиться
А язык у вас как ?