терапевт

15:32 11-06-2024 / Арсений / Орша, обратиться

Здравствуйте!
Я мужчина, мне 36 лет. Второй год как начал кататься на велосипеде и 8 месяцев как полностью отказался от употребления алкоголя. Также бросаю курить.
Так вот, после того, как я отказался от алкоголя полностью, у меня появилась следующая симптоматика:
С началом велосипедного сезона давление после велопрогулок падает до 115/72 плюс-минус (зимой, когда я не катаюсь, давление в среднем 128/85). При таком давлении чувствую усталость, слабость, сонливость, ничего не хочется делать, очень редко головокружение при перемене положения тела (из сидя в стоя).
Ещё иногда, не каждый раз, болит голова, напряжение в области глаз, боль в самой верхней части шеи (полностью по кругу).
Кофе иногда помогает поднять давление, адаптогены почти никогда не действуют (гуарана, аралия). Катаюсь по утрам в среднем 1,5—2 часа в день, после чего отсыпаюсь тоже часа 1,5—2. Днём чувствую вышеперечисленные недомогания, к вечеру чаще всего становится лучше, если выпить кофе.
С чем может быть связано моё состояние, возможно, с сердцем? Спасибо за ответ заранее.

Ответы

# 19:35 11-06-2024 Аноним, обратиться
Сосуды. Сходите к кардиологу. А так у спортсменов может быть брадикардия. Поскольку вы стали ездить на велосипеде. Сердце поменяло работу свою
Гипотония. Нормальными величинами артериального давления считаются: для систолического - от 100 до 129мм рт. ст., для диастолического – от 60 до 79мм рт. ст. Систолическое артериальное давление от 130мм рт. ст. и диастолическое – от 80мм рт. ст. и выше говорят о наличии гипертензии у спортсмена. Соответственно, величины ниже 100мм рт. ст. и 60мм рт. ст. свидетельствуют о наличии гипотонического состояния (гипотензии). У 14 % спортсменов наблюдается склонность к гипертензии и до 16 % - имеют гипотонию.

Под воздействием адекватных тренировочных и соревновательных нагрузок у спортсменов происходит физиологическое снижение величины артериального давления, которое постепенно приближается к нижним границам норм систолического (100мм) и диастолического (60мм) артериального давления. У спортсменов высшей квалификации, на «пике формы», могут регистрироваться более низкие величины артериального давления, достигая величин 80-90мм – для систолического и 45-50мм для диастолического артериального давления.

Это состояние называют «гипотонией высокого уровня тренированности».
Гугл в помощь