терапевт

23:07 08-12-2000 / not found, обратиться

ОТ КАРИЕСА НЕВОЗМОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ ЧИСТКИ ЗУБОВ !

Приходится с сожалением констатировать, что увлечение практической стоматологии профилактическими мероприятиями и в первую очередь "правильной чисткой зубов", которой посвящаются многочисленные статьи в специализированных журналах и теле- и радиопередачах, дало наконец "сногсшибательные" результаты. Дети, да и взрослые, наконец- то освоив технику правильной чистки зубов, оказались в бедственном положении: при аккуратно вычищенном рте у взрослых порой вовсе отсутствуют зубы, а у детей они выглядят очень неприглядно.
Разрастающиеся формы поражения пульпы зубов у детей долгое время были редкой формой. Теперь, в Москве, в центре страны, откуда и диктуются эти самые правила по "правильной чистке зубов", на стоматологических приемах все чаще и чаще стали появляться дети с указанной патологией. Словом, на сегодняшний день система профилактики болезней зубов, в свое время созданная с таким трудом, рухнула, а предлагаемая вместо нее чистка лишь вводит людей в заблуждение.
Чем же руководствоваться простому человеку, далекому от научных споров? На что обратить внимание в первую очередь?
С практической точки зрения, родителям следует, в первую очередь, обратить внимание на некоторое "омоложение" целого ряда стоматологических заболеваний, которые раньше не беспокоили детей. Речь идет о заболеваниях десен и пародонта (десна - часть единого тканевого комплекса, в который входят зуб и окружающие и удерживающие его ткани).
Учитывая сложную природу этого ряда заболеваний, ограничиваться лишь активной чисткой зубов просто преступно и халатно. При появлении первых признаков этого заболевания: покраснении десен, кровоточивости (даже незначительной), гноетечении и подвижности зубов - следует срочно обратиться к квалифицированному специалисту в этой области - врачу- пародонтологу. При этом не бойтесь прямо спросить врача, не является ли он приверженцем вышеупомянутой школы активных "чистильщиков". Если пародонтолог верит в избавление от всех стоматологических недугов только с помощью зубной щетки, то не следует обращаться к нему за врачебной помощью, так как это небезопасно для ваших детей. Заболевание это намного сложнее, чем они думают. И ваш ребенок, не получив своевременного лечения, может надолго стать пациентом пародонтологического кабинета.
В этих случаях обязательно требуется установление причин заболевания и их устранение путем как местного, так и, чаще всего, общего характера. Особое внимание должно быть уделено активному вмешательству в способы взаимоотношения зубных рядов, коррекции предверий полости рта и уздечек верхней губы, своевременному лечению кариеса зубов и его осложнений, избирательной шлифовке зубов.
От кариеса невозможно избавиться с помощью чистки зубов!
Это заболевание должно быть вылечено своевременно и грамотно с применением соответствующих материалов, а при необходимости - обогащенных активным фтором. Иногда добавление фтора недостаточно (например, при многочисленных кариозных дефектах, неэффективности пломбирования и в других случаях). Тогда по заключению врача проводится общее укрепляющее лечение.
Важно иметь в виду, что в последние годы заметно участились случаи отсутствия зачатков зубов, при наличии одноименных молочных. Небрежное заключение о необходимости удаления таких молочных зубов приведет к тому, что на этом месте может появиться только протез. Это, разумеется, крайне нежелательно в таком раннем возрасте. Поэтому в случае, когда выносится "приговор" молочному зубу, необходимо сделать рентгенологическое исследование и уточнить, есть ли под этим зубом зачаток постоянного. Если постоянного зуба нет, то молочный желательно сохранить любыми средствами.
Что касается лечения осложненного кариеса (пульпита, перидонтита), следите и вы, родители, за качеством его проведения. Как? Настаивайте в заключение проведенного лечения на проведении контрольного рентгенологического исследования. При некотором навыке вы легко сможете определить, доведен ли пломбировочный материал до верхушки зуба (это хороший результат лечения) или нет. Лечение без рентгенологического контроля - лечение на очень низком уровне и, как правило, требует уже в ближайшее время перелечивания.
И, наконец, всегда требуйте предъявление лицензии на право вести стоматологический прием. Ведь при ее выдаче с врача спрашиваются и документы о прохождении специализации, и сертификат, и аккредитация - все, что ограничивает проникновение в эту сферу деятельности специалистов низкого уровня.
(911. RU: ОБЗОРЫ > ЗДОРОВЬЕ)

Ответы

# 08:51 15-11-2006 Светлана…, обратиться
У мужа(34 года) второй день жуткие боли в области уха и нижнего угла челюсти, но это не зубная боль. Температуры нет, но боль просто нестерпимая. Больничный не дают, а ходить по врачебным кабинетам с болью - пока просто невозможно. Баралгин, Панадол не помогают.
Что из обезболивающих средств можно принимать в таких случаях?
# 09:42 29-05-2012 Елена, обратиться
Какая прекрасная информативная статья, сайт должен поместить ее на самое удобочитаемое место, так как информация, поданная в ней,чрезвычайно важна. Спасибо Доктору за доступность изложения
# 09:43 29-05-2012 Елена, обратиться
Какая прекрасная информативная статья, сайт должен поместить ее на самое удобочитаемое место, так как информация, поданная в ней,чрезвычайно важна. Спасибо Доктору за доступность изложения