терапевт

12:23 12-02-2003 / Юрий, обратиться

Доктор , склеродермия - что это за диагноз и потдается ли он лечению.

Ответы

# 18:29 12-02-2003 Широкова Е.Б., обратиться
Юрий! Склеродермия может иметь локализованный характер- очаговая(наиболее благоприятный вариант течения болезни) и системная склеродермия(что прогностически хуже). И тот и другой вариант течения болезни поддаются лечению. В первом случае лечением больных занимаются дерматологи, во втором- терапевты или ревматологи.
Системная склеродермия относится к группе коллагенозов- заболеваний, протекающих с поражением так называемой соединительной ткани и и мелких сосудов( в том числе расположенных в коже, различных органах). При склеродермии могут поражаться кожа, мышцы, суставы, легкие, почки, сердечно- сосудистая система и др. Ранняяя диагностика и своевременное адекватное лечение - залог хорошего прогноза.
# 17:31 15-02-2003 Юрий, обратиться
Спасибо!