терапевт

12:51 19-02-2003 / Ирина И. (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня хронический танзелит. И вообще склонна к простудам, особенно часто болела в детстве (ангина 2 раза в год с высокой температурой и т. д. ) Сейчас мне 25 лет, и я научилась "дружить" со своим горлом: при майшем дискомфорте стараюсь полоскать, не переохлаждаться и т. д. Поэтому, так часто как в детстве не болею. Но недавно я просыла. Температуры не было. Симптомы следующие: насморк, заложен нос, боль в горле (горло красное, но без пробок), кашель, в принципе, все как обычно. Лечение следующее: чай, лимон, мед, бальзам на травах, полоскание (ротокан, эвкалипт и т. д. ), капли в нос Санорин, сироп от кашля "Доктор МОМ", натираюсь мазью от постуды "Доктор МОМ", брызгаю в горло Каметон, пастилки от кашля Экалипт или Бронхикум. Три дня отлежалась дома в постеле, но теперь опять пришлось выйти на работу. Насморк у меня почти прошел, горло уже не красное и практически не болит, сохраняется только некоторая осиплость голоса, тем более, что работе приходится достаточно много разговаривать. Но у меня такой вопрос: 2 дня подряд я перед сном делаю все процедуры и ложусь спать, но через некоторое время горло начинает как бы сушить и щекотать, першить. Начинается кашель и длится около минуты. Потом начинает стихать. Я пью чай с лимоном и медом, беру пастилку и постепенно успокаиваюсь. Потом за сыпаю и кашель уже не мучает. Днем кашляю мало, такие приступы кашля бывают, если только жарко или много поговорю и сохнет горло. Это нормально или нет? И как с этим бороться? Спасибо.

Ответы

# 17:00 19-02-2003 Широкова Е.Б., обратиться
Ирина! Конечно, 3 дня для выздоровления мало. Кашель, оспиплость голоса, першение в горле- проявления острого ларингита и фарингита. Продолжайте лечение. закапывайте в нос пиносол, оливковое масло(уменьшает сухость). Вместе каметона используйте ингалипт(или гексорал), чередуя его с пропосолом. Полоскайте горло также настойкой прополиса( 1 чайная ложка спиртовой настойки на 1 стакан теплой воды). Выздоравливайте!