терапевт

18:15 10-12-2000 / Егор, обратиться

Помогите с установкой диагноза. У больной
53 лет в течении месяца температура тела субфебрильная с подъемама до
39С, Сыпь ярко розовая (эритеметозно- папулезного характера, местами
сливная)преимущественно на шее, груди, конечностях, кроме ладоней и
стоп; сопровождается сильным зудом. Сыпь самостоятельно исчезает,
затем вновь без видимых причин появлятся. Кровоизлияний в склеру нет,
но однократно наблюдалось носовое кровотечение. Периферические
лимфоузлы не увеличены. Отклонения в биохимии крови - АсАТ 55ед, АлАТ
47ед, ГТ 123ед, билирубин 8мкМ/ л, Aнтитела к CorM+ G ВГВ положительныеВ
ОАК СОЭ 32мм/ ч, сдвиг влево до метамиелоцитов; эозинофилов 0. LE
клетки, ревмопробы в работе. Показатели коагулограммы в пределах
нормы. По данным ЭКГ диффузные изменения миокарда. По данным УЗИ
брюшной пролости умеренная спленомегалия, признаки портальной
гипертензии без изменений структуры и размеров печени, при повторном
осмотре этих изменений нет - на фоне десенсибилизирующей терапии.

Ответы

# 22:13 10-12-2000 not found, обратиться
Если обнаруживаются антитела к ядерному антигену ВГВ то убедитесь, что нет самого антигена (и ВГС заодно). Получите _количественные_ УЗ- характеристики состояния селезенки, печени, портальной вены в динамике. Проверьте сывороточные белки (электрофореграмма), щелочную фосфатазу, содержание тромбоцитов в крови, конкретные показатели сдвига лейкоцитарной формулы (в динамике). Не исключается и вариант лекарственной болезни (даже при анэозинофилии).