терапевт

16:41 14-12-2000 / Тамара, обратиться

У меня кашель уже 2 месяца. Врач сказал, что у меня глубокий трахеид. и прописал бромгексин, немного успакаивается, а потом начинается опять. Что делать? Спасибо.

Ответы

# 00:04 15-12-2000 not found, обратиться
ЕЩЕ РАЗ О ПРОСТУДЕ И О ЖАРЕ (У ДЕТЕЙ).
Насчитывается более 200 этиологически самостоятельных заболеваний, объединенных в одну группу по двум признакам: единому механизму передачи возбудителя и развитию основного процесса в дыхательных путях со сходными клиническими проявлениями. В подавляющем большинстве этих болезней виновны вирусы. В 1997 г. в РФ зарегистрировано более 33 млн случаев острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВЗ), включая грипп. ОРВЗ передаются воздушно- капельным путем от больного человека и распространены повсеместно, наблюдаются как в форме эпидемических вспышек, так и спорадических случаев. ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ - БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК. Нередко ОРВЗ являются смешанными, т. е. связанными более чем с одним видом вирусов.
После перенесенного гриппа человек приобретает прочный иммунитет (примерно на 20 лет), который высокоспецифичен и может быть преодолен только вирусом с новыми свойствами. Иммунитет к другим респираторным вирусам несовершенен и непрочен и в большинстве случаев после перенесенного заболевания напряженный иммунитет не развивается.
СУЩЕСТВУЮЩИЕ АНТИБИОТИКИ И СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ НЕ ОКАЗЫВАЮТ НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ НА ВИРУСЫ.

ЛИХОРАДКА при инфекционных заболеваниях является защитной реакцией, сформировавшейся в процессе эволюции. Повышение температуры тела активирует обменные процессы, функции нервной, эндокринной, иммунной систем (увеличивается выработка антител, интерферона, cтимулируется фагоцитарная активность нейтрофилов), повышается антитоксическая функция печени, увеличивается почечный кровоток. Большинство патогенных вирусов утрачивают свои вирулентные свойства при температуре 39° С. В этой связи исходно здоровым детям с хорошей реактивностью и адекватной реакцией на инфекционный процесс при повышении температуры до 39° С не требуется назначения жаропонижающих средств. Согласно рекомендациям специалистов ВОЗ, жаропонижающую терапию исходно здоровым детям следует проводить при температуре тела не ниже 39- 39, 5° С. (Однако если у ребенка на фоне лихорадки, независимо от степени выраженности гипертермии, отмечается ухудшение состояния, озноб, боли в мышцах, нарушение самочувствия, бледность кожных покровов и другие проявления токсикоза - “ бледный вариант лихорадки” - лечение жаропонижающими медикаментами должно быть назначено незамедлительно. )
ЛЕЧЕНИЕ ЛИХОРАДКИ. Общие терапевтические мероприятия при лихорадочных реакциях у детей включают: 1) постельный режим в случае плохого самочувствия ребенка и лихорадке выше 38- 38, 5° С; 2) обильное питье для обеспечения повышенной теплоотдачи за счет обильного потоотделения (компот, подслащенный чай, отвар шиповника); 3) кормление в зависимости от аппетита (не заставлять ребенка есть насильно! ). При этом рекомендуется преимущественно углеводистая пища. Прием свежего молока следует ограничить (ввиду возможной гиполактазии на высоте лихорадочного состояния); 4) прием аскорбиновой кислоты (возрастную норму можно увеличить в 1, 5- 2 раза); 5) контроль за регулярным опорожнением кишечника (очистительная клизма водой комнатной температуры).
При “ розовом типе” лихорадки для усиления теплоотдачи ребенка необходимо раздеть и провести обтирание водой комнатной температуры. Нет смысла обтирать ребенка водкой или ледяной водой, так как резкое снижение температуры тела приводит к спазму сосудов и уменьшению теплоотдачи.
(По материалам А. Л. Заплатникова и соавт. , РМАПО МЗ РФ и Л. В. Колобухиной, Институт вирусологии РАМН)
# 21:30 20-12-2006 Аноним, обратиться
какое надо пройти обследование, что бы узнать причину темп 37- 37, 4? была у лора, гинеколога, терапевт отмахивается. ..