терапевт

04:02 22-03-2003 / Ольга, обратиться

Две недели назад я заболела ОРЗ, через неделю с небольшим всё прошло, а ещё через пару дней вдруг случилось осложнение - внезапно распухло горло, больно говорить и глотать. Днём ещё ничего, но каждый день состояние усугубляется к вечеру и ночью болит нестерпимо. Позавчера воспалительный процесс перекинулся ещё и на язык, корень тоже распух и покраснел, язык больно двигать у основания. Что это, ангина?
К врачу обращаться бесполезно - мы в Канаде, здесь в подобных случаях прописывают только тайленол, других лекарств они словно не знают и знать не хотят. Я уже пробовала его пить через каждые 4 часа чтобы немного снять отечность, помогает, с вечера всё начинается сначала.
Что мне ещё можно предпринять (чем- то полоскать? ) и насколько это опасно?

Ответы

# 17:05 23-03-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Ольга! Показаться ЛОР- врачу все равно необходимо. Если это ангина, то необходим прием антибиотиков. На всякий случай принимайте антигистаминные. Полоскать можно содой. Попробуйте таблетки типа стрепсилс.
# 23:07 25-03-2003 Ольга, обратиться
Спасибо, доктор! В настоящее время горло улучшается, но зато теперь болит язык - больно стало даже есть, говорить, и вообще двигать языком (теперь уже не только у корня). Единственное - отёка на нём больше нет, простая боль, как мышечная. К врачу я постараюсь попасть на этой неделе, я только хотела узнать - это нормальный симптом при ангине, или ангина уже переросла во что- то ещё? : (